Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2007, 21:03   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Твой вопрос в наших условиях не из легких. Встречный вопрос - зачем тебе нужен тенор? Играть в ансамбле или солировать, для себя любимого? Вся беда в том, что теноры довольно дороги. И в России, в магазинах, можно найти только две модели, либо Angel, либо Yamaha. Ямаха позволяет играть нижнюю до-диез, там двойной клапан. У Ангела (Анжела, если так больше нравиться), клапан одинарный и до-диез там нельзя взять. Но, часто ли есть необходимость брать до-диез? Скажу, что нет, то есть совсем. Нотка, каторая редко встречается в блокфлейтовых нотах. Одним словом, это не должно являться решающим аргументом при выборе. Далее цена. Ямаха значительно дороже Ангела. Если совсем перейти на тенор, то она. Если ради экспериментов, то Ангел, который дешевле. А вообще, отклоняясь от вопроса, то советую, не отказываясь от сопрано, посмотреть в сторону альта. Кстати, изучая старинные картины и гравюры, я пришел ко мнению, что блокфлейта изначально была именно альтом, а уже позднее сделали сопрано и сапранино, и остальные инструменты, гаркляйн, тенор, бас, и т.д. Впрочем, это моё личное мнение, которое может быть и ошибочным. Итак, если ты конкретизируешь цель, то и я и наверное другие форумчане выскажут свое мнение по этому вопросу. А по технике и прочему, то стандартный ответ: Играй, занимайся и всё получится. У меня в музыкальной школе был приятель, который на фортепиано легко брал интервалы, которые мне и не снились, а рука у него была значительно меньше моей.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием