Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2007, 16:11   #7
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tari4
а я столкнулась с тем, что после хорошего кларнета блочка кажется очень бедной по звуку.
У меня очень трудно прошел первый год близкого знакомства с флейтой Бёма: сперва меня перекашивало от ее "железного" голоса, потом я научилась находить в нем какую-то красоту, и тогда перестал устраивать звук блокфлейты, потом снова почувствовала прелесть БФ, но поперечка, уже худо-бедно прирученная, стала казаться вульгарно-яркой и "избыточной" по звуку... В конце концов в мозгу что-то утряслось, и сейчас я хорошо воспринимаю обе. Но они очень разные и подхода требуют разного. Я люблю сравнивать звучание блокфлейты с графикой, карандашным рисунком: здесь главное - линия, здесь ничего и нет, кроме линий, но ведь точная и грациозная линия - это... это очень красиво. А современная флейта - это живопись. Здесь - цвет, мазок, колорит, что там еще у живописцев... И картины получаются совсем другие. Неприятие возникает, когда щедрый цветной "мазок" флейты стереотипно воспринимается как "безобразно жирная линия". Или карандашный "штрих" блокфлейты - как "убогий мазок", лишенный цвета и объема. Похоже (разубедите меня, пожалуйста), что человеку проще выбрать либо то, либо другое. Но можно понимать и то, и другое, и это интересно, этот контраст помогает глубже почувствовать "душу" каждого инструмента. Ведь скажи не-дудочнику, что между звучанием флейты и БФ пропасть - не поймет, со стороны не услышит. А при переходе с одной дудки на другую такие переживания в порядке вещей.
А "что с этим делать" - да ничего особенного не надо делать, против души все равно не пойдешь. Тянет на кларнет - пусть будет кларнет. Может быть, блокфлейта еще позовет к себе. А может, нет. Значит, чему хотела - научила, да и дальше отправила, она такая :)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
ianosh (05.02.2015)