Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2019, 15:26   #23
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Свирщик!
Должен констатировать, что теперь мне придется просветить вас в вопросах стилистики русского языка. Обращение "милейший" (как и аналогичное ему более известное "милостивый государь") не имеет никакого отношения ни к панибратству, ни к амикошонству (в отличие от вашего "Миша" - потрудитесь называть меня так, как я себя сам обозначил). Это подчеркнуто отстраненное обращение с какой-то долей иронии или неприязни смотря по обстоятельствам. Больше читайте классическую русскую литературу, и вы впредь не сделаете таких ошибок.
Что касается "по сусалам схлопотать", то должен вам заметить: перед такими заявлениями целесообразно как минимум выяснить габитус вашего противника, а то ведь процесс раздачи по сусалам может превратиться в процесс получения))). Впрочем, я списываю ваш данный пассаж на развращающее влияние интернета, который приучил людей кидаться безответственными заявлениями.
Теперь по существу.
Канон действительно может быть построен от любой мелодии. Это просто ФАКТ. И не надо его забалтывать. Помимо простой унисонной имитации, в которую вы уперлись, существует масса приемов: имитация через интервал, инверсия, ракоход, инверсия ракохода, увеличение и уменьшение длительностей, наконец, неточная имитация. Используя этот богатый инструментарий, от любой мелодии можно построить КРАСИВЫЙ канон. Хотя, понятие "красивый" - это не более чем вкусовщина. Вам, очевидно, неизвестно, что каноническая имитация пережила настоящий реннесанс в музыке нововенской школы. Понятие же "красиво" в додекофонии имеет очень специфическое наполнение, уж всяко не тонально-гармоническое, к которому, очевидно, тяготеет ваша личная эстетика. И тем не менее, атонализм признан музыкой, его исполняют и слушают.
Что касается терминологии, то ваша попытка обложиться справками и дипломами комична. Вне зависимости от цвета ваших дипломов, канон - это полифоническая форма. А одноголосная мелодия - это НЕ канон. Она может быть пропостой канона. Но не каноном. И нигде никто (в музыкально-теоретической литературе) одноголосную мелодию каноном не называет. Только вы, Свирщик.
И не надо выдумывать "специально написанных для соответствия этой форме" мелодий. Во-первых, потому, что подавляющее большинство канонов писалось на расхожие народные напевы. Например, народная французская песенка "Братец Якоб" (или вы беретесь доказать, что она "специально писалась для канона"?) Во-вторых, потому, что мелодия, написанная "для канона", ничем не отличается от любой другой мелодии в плане возможности построения от неё канона.
Вы зря пытаетесь изобретать новеллы в терминологии. Уверяю, более продуктивно было бы просто подтянуть теорию.
Что касается "реальной помощи человеку", то в чем препятствие? Я вам не мешаю помогать человеку.
Должен напомнить, что "уязвлять" меня тут начали вы. При том, что я до сих пор не дал вам ни одной личностной характеристики, а лишь указываю на ваши ошибки, вы успели обозвать меня и "умным", и "флюсом" и т.п. На каком основании вы позволяете себе это? Вы не понимаете, что это оскорбительно?
И не надо тут выступать адвокатом mmos. Он в состоянии сам за себя ответить.
На мой взгляд, человек хочет, чтобы на него поработали - представили некий спектр вариантов мелодического оформления на выбор, а он бы выбрал. И уж точно ему нафиг не надо всяческих терминологических излишеств типа "канона".
michael вне форума   Ответить с цитированием