Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2009, 20:28   #15
Дирижер

 
Аватар для LLeNNa
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Пол:
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 79 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию

Почему-то все так не любят 28-й альт

Я неоднократно играла на 300-х и даже однажды купила себе такой. Поиграла немного и отвезла назад, поменяла на 28-й.
Ценю его за богатый, полный тембр, певучий голос и большую отзывчивость ко всем моим желаниям. А вот как раз коричневый имхо звучит плосковато в том смысле, что низких частот выдает ощутимо меньше. И тише он как-то...И полетности той нет... Лично меня его звук не устраивает.
А играть на коричневом проще, так как воздушной струей особо маневрировать не надо, узкий изогнутый канал все-таки. Кстати, такая его форма - имитация таковой у деревянных флейт. Деревянный прямой лабиум со временем начинает прогибаться вниз, вот и делают его аркообразным, соответственно и канал той же формы. Для пластика же это по-видимому не имеет значения. Мне даже кажется, что прямой канал помимо того, что почти не забивается - предоставляет играющему большую свободу, так как его воздушная струя гораздо менее стеснена и ему самому приходится с ней управляться.
Кстати, пробовала на 28-м играть на разной громкости, не слишком понижая тон - довольно успешно получается

Но это мое мнение, я его никому не навязываю.
LLeNNa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо LLeNNa за это полезное сообщение:
Elenka (24.04.2012), Wolf (28.12.2011), Виталий (14.12.2009)