Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2009, 12:31   #17

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LLeNNa Посмотреть сообщение
Я неоднократно играла на 300-х и даже однажды купила себе такой. Поиграла немного и отвезла назад, поменяла на 28-й.
Ценю его за богатый, полный тембр, певучий голос и большую отзывчивость ко всем моим желаниям. А вот как раз коричневый имхо звучит плосковато в том смысле, что низких частот выдает ощутимо меньше. И тише он как-то...И полетности той нет... Лично меня его звук не устраивает.
А играть на коричневом проще, так как воздушной струей особо маневрировать не надо, узкий изогнутый канал все-таки. Кстати, такая его форма - имитация таковой у деревянных флейт. Деревянный прямой лабиум со временем начинает прогибаться вниз, вот и делают его аркообразным, соответственно и канал той же формы. Для пластика же это по-видимому не имеет значения. Мне даже кажется, что прямой канал помимо того, что почти не забивается - предоставляет играющему большую свободу, так как его воздушная струя гораздо менее стеснена и ему самому приходится с ней управляться.
Кстати, пробовала на 28-м играть на разной громкости, не слишком понижая тон - довольно успешно получается

Но это мое мнение, я его никому не навязываю.
Я выложил тест 3 блокфлейт: http://blf.ru/forum/showpost.php?p=17984&postcount=4

Первой играет 314 альт, второй 28-ой, а третьей (для контраста) детская игрушка за 150 руб, которая по строю С, но по длине кажется короче, чем сопрано.

Переход на 28-ой после 314 мне тяжело дается - это подтверждает Ваш тезис о том, что на коричневых легче играть. Действительно, 28-ой дает больше свобод и это повышенные требования к технике игры.

Надеюсь, что мне удалось не исказить тембры этих инструментов...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 23.09.2009 в 13:55..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Elenka (24.04.2012)