Тема: Флояра
Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2018, 02:33   #7
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

В рамках своих экспериментов с конструкциями лабиумов сделал трубку со свистком типа диагональных флейт. Уж насколько он флояровый или нет - не берусь судить. Для эксперимента трубка не подошла, решил не выбрасывать её, а попробовать в качестве флояры.
Взял с этого сайта ссылку на украинскую хроматическую флояру в "ре" длиной 525 см диаметром ствола 17 мм с параметрами. У меня 467 см и 13 мм соответственно. Полная трубка четко давала фа. Думал, как бы пересчитать параметры. Пересчитал позиции отверстий пропорционально длине, диаметры решил сверлить меньше на четверть с рассверливанием по настройке.
На первых трех отверстиях метод показал блестящие результаты - всё четко. Правда, я при этом сообразил, что флояра с украинского сайта, очевидно, имеет основной строй в ре миноре, и у меня из-за этого получается фа минор... Гм... ну ладно, пусть.
Но с четвертого отверстия, расположенного по пропорциональному методу строй стал недотягивать и расширением отверстий дело решалось плохо настолько, что пятое отверстие я так в квинту и не вывел, оставив его в тритоне - рассверливать дальше уже было бы абсурдом.
Далее я понял, что придерживаясь пропорциональности уйду уже в четвертьтоны, и стал осторожно интуитивно высить расположения отверстий. В итоге полной хроматики у меня уже не вышло, кое-как завершил октаву. Ну, первый блин комом.
Зато теперь упражняюсь в звукоизвлечении. Непростая дудка. Фактически под каждый новый тон нужно немного менять амбушюр и наклон струи к кромке, если я правильно понимаю. А с полного ствола на первое же отверстие переход угла вдувания вообще довольно ощутимый. Играю на первом регистре, выше забираться пока не получается - не могу поймать устойчивого положения амбушюра. Зато нашел какую-то полутоново-пентатоническую последовательность, которая вместе со специфическим тембром пародийно похожа на "заклинание змей". Мелкие дочки веселятся, изображают змей...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1154.JPG (30.4 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1153.JPG (47.7 Кб, 17 просмотров)
michael вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо michael за это полезное сообщение:
Petr (26.12.2018)