Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2016, 18:41   #25
Маэстро

 
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 159
Пол:
Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 350 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию

Иногда всё же полезно поиграть нарочито энергичными усилиями пальцев. Я учу своих питомцев на определённом этапе в начале обучения "пришлёпывать" пальцами отверстия, даже специально позаниматься этим. Потом тот же пассаж мы играем "мягкими пальцами". Меня когда-то давно так учил делать профессор Гнесинской Академии музыки по кларнету Иван Пантелеевич Мозговенко. Энергичные движения хорошо закрепляются в двигательной памяти и лучше помогают чувствовать отношения пальцев к отверстиям. К тому же когда-то давно я заметил, как замечательный кларнетист БСО Владимир Михайлович Тупикин исключительно нежно играет одну тихую медленную мелодию, при этом очень высоко поднимает и быстро опускает пальцы на отверстия и клапаны. От этого легатные переходы становятся такими переливчатыми, "со слезинкой". Я этот приём часто использую при игре и на других инструментах, в частности, на блокфлейтах. Не всегда, конечно. И дыхание при этом остается плавным, без каких-либо акцентов. Попробуйте - это может быть очень красиво.
Владимир Х вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Владимир Х за это полезное сообщение:
amfiton (21.01.2016), NoAdmNikolayUB (20.01.2016), noname (22.01.2016), Sopilkar (21.01.2016), ЛюдМила (21.01.2016)