Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2009, 23:20   #12
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Petr, кто тебе сказал, что все украинцы с особой любовью относятся к сопилке? Во многих украинских школах сопилка - это первый шаг к другому духовому. Так же, как и блокфлейта в Германии или Штатах. Но в Украине (живу я в Киеве, сам русский) сопилка - это национальный инструмент. Он задевает за что-то генетическое. И почему-то сыктывкарские горнисты не сильно по ней скучают. С чего бы страдать по германской блокфлейте курской кларнетистке?
В Украине есть несколько традиций сопилки лишь десяток школ, которые их поддерживают. Для остальных - это дудочка "из народа", как и "инструмент гамильтонского крысолова".
Блокфлейта - это инструмент и с достоинствами, и с недостатками. А самый большой плюс - с него удобно начинать, просто звуки извлекать. Мне в частной переписке уже три новичка на панфлейте написали следующее сразу после покупки: "Наверное, мне пришла бракованая панфлейта - я дую, а она не играет" :). Блокфлейтистов же интересует сразу "что бы такое попроще сыграть?". И что здесь плохого? Подумать только: значительная часть (побоюсь предположить, какая часть) духовиков начинала с блокфлейты. Причем, начинала именно с целью перехода на другой инструмент. С чего бы им всем любить блокушку? И Вы хотите, чтобы все они в один голос хвалили блокфлейту? Все до единого?
Думаю, что блокфлейтистов, тех которые любят свой инструмент, гораздо больше в абсолютном количестве, чем сопилочников. А то, что они живут на Западе - так это, простите, норма.
А вот тот факт, что нигде в России на пыжатке не научишься играть, на сопели - вот это проблема.
Люди, блин, во фраках приходят блокфлейту слушать! А в Китае во фраках слушают сяо и цитру китайскую, в Японии в официальной одежде барабаны прибывают послушать, в Индии - ситар и бансури, в Шотландии - волынку, в Ирландии - поперечку и аккордеон. Я уж лучше при галстуке на гусли пойду или жалейку, хоть их днем с огнем не сыскать... /горько плачу/.
В Германии в оркестрах есть блокфлейтисты, в украинских оркестрах попадпются вкрапления сопилки и ная (редко, правда), в китайских эрху играет наравне со скрипкою европейской. Все закономерно. А любые громогласные сожаления - сие есть рев обиженного бизона: "Как это так, я люблю это очень-очень, а сосед по пастбищу не ценит". Ну не привыкла русская корова заморским сеном кормиться, уж увольте, она смотрит на упаковку и читает ингредиенты, а не восхищается вовсе не "знакомым с детства вкусом".
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 23.07.2009 в 23:41..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
kalenz (02.10.2016)