Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2009, 16:23   #18
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matamune Посмотреть сообщение
Да, про панфлейту лучше молчать. В западной России ее почти не слышно. Украинцам (к которым я также отношусь, правда) в какой-то степени повезло. Многие ездят отдыхать/ходят в походы в закарпатье, а там народ играет (насколько я слышал, самому не доводилось бывать).
Зря ты так думаешь. Несколько профи на всю Украину, да полдесятка людей, которые делают инструменты, вместе с сопилками и дводенцивками. Ну, еще пяток людей по Украине в переходах дудят. Я вчера встречался с одним исполнителем, Олесем Журавчиком, дал ему книгу почитать, пригласил в соавторство. Вроде бы, книжка понравилась. И это очень радует. Так вот, учиться практически не у кого. Сам все постигай. Своей литературы нет, англоязычной книжек - раз два и обчелся, и их качество - паршивенькое.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Не нужно сравнивать блокфлейту с народными инструментами. Бах, Вивальди, Телеман не писал для панфлейты и сопилки. Повторюсь, у блокфлейты есть свой родной, оригинальный репертуар, написанный гениальными композиторами. Он не исполняется в нашей стране. Вот об этом здесь нужно говорить. И в педагогике (строго по теме обсуждения) с малышами инструмент используют вяло, непрофессионально. Так при чем здесь панфлейта?
Для стороннего наблюдателя, что сегодняшнняя блокфлюта, что десятидырочная сопилка - одно и то же. Народная дудочка. Все инструменты проходили свои этапы усовершенствования.
Дмитрий, если загонять всю музыку в рамки германо-итальянских композиторов, то да, следует выбросить все фортепьяны и браться за скрипки со струнами из жил. Но музыка шире. Вот скажите, Вы же с детьми разучиваете славянские народные песенки? И разучиваете их на блокфлейте, а не на сопели. Почему у Вас не вызывает негодования то, что Вы вынуждены преподавать традиционно играющееся на "народном" инструменте именно на блокфлейте? :) Это лишь вопрос вкуса. Просто Вам нравится этот инструмент, и Вы готовы его популяризировать, дополнять ресурсы этого сайта, разрабатывать упражнения, делиться со всеми достпной информацией. Я также готов это делать. И всего-то. И таких энтузиастов как мы с Вами - много.
Да, у блокухи есть свой родной репертуар, написанный гениальными композиторами. Да, не исполняется. И на моей прелюбимой панфлейте мало играют родного репертуара, написанного не менее талантливыми (по мнению тоже немалого количества людей) композиторами. Или вы считаете, что она годится только для "Два веселых гуся"? Но блокуху в педагогике (строго по теме обсуждения) используют вовсю. А пимак - нет.
Вивальди не писал для ситара, понимаешь ли. А персидские и китайские композиторы в глаза не видели клавесин. И ничего, половина мира (не меньше) живет без клавесина. Очень уважаемого инструмента, со своим репертуром. А еще арабы считают европейскую музыку грубой.
Короче, радоваться надо. Создавать школы, расписывать подробные русскоязычные учебники, популяризировать игру на музыкальных инструментах (!!!). И если такие успехи прилагать к блокфлейте, то, ввиду её большей распространенности, эффект будет выше чем, например, у бансури. И сейчас людей, которые блокуху очень уважают и любят - много. А знают о ней - ваапще очень много людей :) Но с чего бы им всем отзываться о блокфлейте как о венце творения, с чего бы им всем нравился тембр и репертуар?

Действительно, закругляться надо.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием