Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2014, 09:06   #34
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию



На фотке слева - "Юпитер" справа "Хонер", мое новое приобретение.
Даже внешне видно, что обе флейты близкие по смыслу. Про Юпитер я писал тут не так давно, и сделал обычную ошибку. Рассказывая о впечатлениях, я еще не был хорошо знаком с инструментом. Меня даже спросили "а хорошо ли строит?". Да тогда она строила хорошо. Но разыгравшись, строить перестала. К тому же затруднилось звукоизвлечение на нижних нотах. Короче, теперь дудочка годится лишь быть музейным экспонатом. Возможно я на ней переиграл - не знал что нужно постепенно ее использовать. Как знать, может отлежится - вернется в первоначальное состояние.
Хонер 9520 груша - просто восторг. Но здесь картина была противоположной. Когда я его попробовал впервые, я испытал ужасное разочарование. Хриплый звук, не строит. Однако теперь, после розыгрыша по правилам она, подобно Золушке, преобразилась. Что особенно нравится - сильное, уверенное нижнее до. Звучит, как иерихонская труба. Но не подумайте, что в ущерб второй октаве. Вторая октава играется легко и непринужденно. Заодно был развеян миф, что деревянные дудки звучат тише пластиковых. У меня есть пластиковая Ямаха, не самая дешевая. Звучит она тише, особенно в первой октаве.
Короче, не дудка, а мечта. Должен ли я ее всем подряд рекомендовать? Скорее всего нет. Посредственные отзывы о ней - тоже не редкость. Я думаю, с деревянными инструментами получается - как повезет. Оно очевидно. Пластиковые одной серии все одинаковые. Их штампуют станком, различий не может быть. Деревянную, все-таки, "изготовляют". Тут тебе и точение и сверление и склейка и сушка. Каждая из этих операций может что-нибудь испортить или улучшить. Возможны внутренние дефекты дерева. Как знать, быть может и условия, в которых это дерево росло тоже имеют значение.
Ставлю этой дудке пять с плюсом. Именно этой, моей.
Есть только одно необычное свойство. Он требует "разогрева" каждый раз. То есть, перед началом игры нужно в нее тупо дудеть минут 10 или играть гаммы. Потом кладем отдыхать еще минут на 10. И вот после этого она начинает играть.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".

Последний раз редактировалось PanSzymanowski; 17.01.2014 в 09:19..
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием