Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2021, 16:11   #202
Музыкант

 
Регистрация: 05.04.2021
Адрес: Иваново
Сообщений: 29
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Извините, что поднимаю столь древнюю тему, но если тема поднимается, видимо, это кому-то нужно.

Если кратко, то купил дочке на ДР блокфлейту. Немного в неё подудел, проникся, выучил за пару недель ноты и освоил LilyPond в необходимых для меня объёмах, и задумался о собственной флейте. Т.к. "стартовал" я на германской системе, а понравилась флейта барочной, хотел бы прояснить для себя вопрос разумности перехода на барочную систему.

Вы будете смеяться, но я прочитал эту тему два раза, но так и не прояснил для себя этот вопрос. Мнения сторон выглядят именно как субъективные суждения, не подтверждённые чёткой аргументацией, и даже ссылки на "авторитетные" источники не спасают ситуацию, т.к. и в "авторитетных" источниках высказывания больше похожи на субъективные суждения.

С Вашего разрешения немного поучаствую в обсуждении.

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Чем вам барочная аппликатура кажется сложной?
Тем, что она нелогичная, неудобная, непонятная. Это объективно.

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Стоит принять как факт, барочная - правильная и общепризнанная аппликатура, германская- ересь)))
Это субъективно.

Цитата:
Технически для начинающего нет никакой разницы, кроме ментального сопротивления))
Есть. Начинающий слышит, когда меняется тон и понимает, что он должен сделать для его изменения. Даже не зная аппликатуры. Непонятная вилка в Фа второй октавы ставит его в тупик.

Простецкая мелодия: до-рем-ми | ре-ми-фа | соль-соль-ми | фа-фа-ре | ми-ми-ми-до

на немецкой флейте понятна. Все действия единообразны. На барочной - нет.

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Немецкую систему делали пытаясь сделать обе октавы одинаковыми, чтобы было как на "серьезных" инструментах. Что само по себе дурь, потому что управлению полуоткрытием октавного клапана для второй октавы все равно надо учиться, а это в разы сложнее запоминания самих аппликатур.
Как неофит, учащийся управлять полуоткрытием октавного клапана не соглашусь. Немного сдвинул большой палец, подул. Не получилось? Ещё сдвинул? Стало хуже? Вернулся обратно. Поиграл с силой выдоха. Научился.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
До мажор это хорошо. А дальше?
А дальше тоже всё проще и понятней. Надо взять диез/бемоль? Открой отверстие, и закрой 2/2,5/3 предыдущих. Причём если не закрыть 1/1.5 последних отверстий интонация поменяется, но многие этого даже не заметят.

Ну или опять пример из "Дня победы": музыкальные фразы: "День победы! День победы!" Это фа-диез и следом соль-диез. Исполняется одинаково, надо только на одно отверстице переместится. И никаких растопырок пальцами и нужды скакать кучей пальцев то туда, то сюда.

Цитата:
Сообщение от svetozarrus Посмотреть сообщение
Единственное обьяснение которое есть по поводу систем, это то, что на барочке проще играть трели. Вот тут соглашусь. Бо на альтернативную постановку пальцев как-раз вот это положение маленького отверстия и влияет.
Вот тут позвольте уточнить. Лезу в словарь: трель - быстрое чередование двух соседних нот, отстоящих на секунду, большую или малую.

Т.е. трель Ми-Фа-Ми-Фа-Ми-Фа-Ми-Фа-Ми проще взять на германской системе. Вот хотелось бы конкретных примеров, т.к. высказывание "на барочке проще играть трели" заполнило весь интернет, но почему-то нет никакой конкретики. А казалось бы у всех есть смартфоны, гугл-диски и снять реальный пример и его опубликовать проще простого.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
svetozarrus, для вас удобней играть на немецкой?
На немецкой системе удобнее играть объективно, т.е. всем, а не только Светозаррусу. И, вот такая вот фраза, это аргументация к личности, а не к существу.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
Непонятно просто зачем это доказывать людям, которые играют много лет и перепробовали много больше Вашего?
Опять же аргументация к личности, а не к существу. Просто хочется разобраться, в чём же прелесть барочной системы. Объективно.

Цитата:
Сообщение от karr Посмотреть сообщение
Лично я пока не вижу у германской системы никаких серьёзных преимуществ. На первых порах разница только в "фа" (и мне кажется, что трудности с этой нотой в барочной системе могут возникнуть разве что только у совсем маленького ребёнка). Ну а дальше вообще без разницы (вторая октава в любом случае не сахар, а немецкая система может только затормозить развитие, особенно при желании перейти на инструмент поприличнее).
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
С удовольствием поправлю. На германской системе ребёнок может подбирать песенки, нащупывая близлежайшие тона. И делать это будет ему очень просто. Т.к. все действия по поиску ноты будут однотипные. Поди, объясни ребёнку, почему это все ноты в ряд, а ФА из этого правила выбивается, да ещё и брать эту ноту неудобно. Вместо подвижного и хорошо развитого указательного пальца надо использовать плохо развитый мизинец, который до дырки-то плохо достаёт, кисть смещается, дырочки приоткрываются и фиг вам, а не нота ФА.

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Вне зависимости от ноты надо запоминать состояние всех восьми отверстий.
Из чего следует, что как для германской, так и для барочной системы нужно запоминать одинаковое количество информации.
Вся прелесть в том, что в германской системе не надо запоминать состояние отверстий. Их всегда можно быстренько интерполировать. До-ре-ми-фа-соль на германке просты и понятны. Всем. Необходимость набирать Фа в барочной флейте вычурным способом поставит в тупик любого, кто однозначно не знает аппликатуру этой ноты.

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
«Если можно доказать утверждение A, то можно доказать и утверждение не-A».

Иными словами, если можно доказать справедливость утверждения «предположение 247 недоказуемо», то можно доказать и справедливость утверждения «предположение 247 доказуемо»
Всегда с удовольствием читаю Ваши посты, но мне кажется, что это о чём-то вроде: "Тутанхамон мёртв" (высказывание А) и "Тутанхамон не живой" (высказывание не А).

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Если хочется заниматься блокфлейтой, то альтернативы "английской" нет:
- нет инструментов;
- нет самоучителей;
- нет методической базы (альт. аппликатуры, комбинации аппликатур, динамика, "разборы" репертуара).
Надо же, как всё изменилось за пять лет после написания Вашего поста. Сейчас наоборот, и инструменты есть и самоучителей полно. Скорее замучаешься искать самоучитель под английскую систему.

И ещё: частенько читал, что блокфлейта инструмент хроматический и в барочной системе стоит лучше. Тем не менее, в книге Александра Кискачи "Блокфлейта, школа для начинающих" вычитал:

"Надо помнить, как бы блокфлейта не была хорошо сделана, является диатоническим инструментом, и многие хроматические последовательности звучат совсем не идеально. … В ХХ веке предпринимались попытки исправить эти ошибки, но они не принесли ожидаемых результатов."

Таким образом тезис о лучшем строе барочной системы тоже остаётся открытым.

Ну этом заканчиваю свой длинный опус. Понимаю, что я выгляжу скорее адвокатом немецкой системы, но это не так.

Я всего лишь пытаюсь объективно оценить различие между этими система и что я получу при переходе на барочную систему. Что я потеряю мне понятно.

Всем спасибо!

Последний раз редактировалось Terentij; 13.04.2021 в 16:15..
Terentij вне форума   Ответить с цитированием