Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2021, 13:46   #204
Музыкант

 
Регистрация: 05.04.2021
Адрес: Иваново
Сообщений: 29
Пол:
Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Я дико извиняюсь, Вы являетесь для меня Авторитетом и я даже не сразу решился на написание пары строк, но тем не менее

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Германская - новодел для обучения маленьких детей.
Выглядит как категоричное неаргументированное утверждение. Примерно так: синхронизаторы в механической коробке передач это новодел для обучения маленьких детей. Настоящие мужики должны пользоваться двойным выжимом сцепления и перегазовкой.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Ребенку и ботинки лучше на липучке, но хорошая обувь взрослого мужчины на шнурках.
На мой взгляд некорректные сравнения. Корректнее сравнивать способы (системы) завязывания шнурков. Или расположение руля на автомобиле. Правый/левый. При этом окажется, что объективно левое расположение руля удобнее. Потому, что рычагом передач удобнее пользоваться правой рукой.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Те люди, которые углубились в изучение систем и сравнили их, считают барочную точнее.
Охотно верю, но где результаты изучения? Изучение подразумевает научный подход. Т.е. добывание объективной информации и отсеивание субъективной, и в научном подходе нет и не может быть авторитетов. Т.е. «так сказал великий изготовитель барочных блокфлейт, он на них собаку съел» в качестве аргумента не прокатывает.

Мне вот этот комментарий понравился:
Цитата:
Сообщение от Dante Посмотреть сообщение
Между тем, попросив одного из сравнителей аппликатур записать на бис оба инструмента, ряд, так сказать, получил отказ - а что если вдруг я носом в грязь... Возьмите хоть дешевые, хоть дорогие инструменты, запишите их, предоставьте, в студию, так сказать, факт, откройте букву. Ну, чтобы мнение свое подкрепить. м н е н и е .... А мы, с тюнером и анализатором в обоих руках и заценим.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
У блокфлейты маленький динамический диапазон.
Мои соседи уже заметили :)

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Для расширения динамического диапазона напридумывали альтернативные аппликатуры, которые при нормальных условиях фальшивят, а при ире тихо или громко звучат точнее.
Я на это уже натолкнулся. Разучивая Once Upon A December в шесть утра, и дуя потише, чтобы не сильно мешать соседям, заметил, что для Си-бемоль аппликатура X|X0X|0000 звучит лучше, чем официальная X|X0X|X000. Взял тюнер, проверил и точно. При слабом дутье "неверная" аппликатура выдаёт точную си-бемоль, а верная — низит. Правда, что делать с Ре мне так и осталось непонятным. Сильно низит при слабом выдохе.

Но ведь у меня та самая злосчастная германка. А Вы пишете, что это барочные флейты себя так ведут. Вот опять меня натурный эксперимент в тупик поставил.

Впрочем, вынужден признать, что Вы задавили меня своим авторитетом и я пошёл покупать барочную флейту. Только жаль жену. Она глядя на меня тоже пристрастилась к флейте. Но наотрез отказывается перепривыкать к иной аппликатуре.

А ещё я тут немного подумал, и решил всё-таки взять Альт. Во-первых потому, что в Once Upon A December есть Си малой октавы, а у меня на флейте её нет и пришлось музыку транспонировать.

Во-вторых уж больно вторая октава по ушам бьёт. Резкая и громкая. А тут про Альт вот что написали:

Цитата:
Сообщение от Andrey_hello Посмотреть сообщение
Наиболее важный член семейства - это альт в "фа" (treble/alt). Ему не присущи ни визгливость меньших инструментов ни недостаток отчётливости качества звука больших блокфлейт
Впрочем, это уже совсем другая тема для обсуждения…

Последний раз редактировалось Terentij; 15.04.2021 в 13:49..
Terentij вне форума   Ответить с цитированием