Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2016, 00:34   #59
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,744 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от asashai Посмотреть сообщение
Верха, конечно, немного подпортили впечатление, но если это какие-то уже запредельные края и 4-5-ые регистры, то ничего уж не поделать, нужен уже большой опыт и много времени для занятий. Сам, когда мелодию с краем своего диапазона на флояре записывал, намучился, через раз бралось. А тут прям несколько нот подряд. Думаю на эти ноты были убиты куча времени, нервов и дублей?
Спасибо за понимание. Да, времени ушло много. Наверно, ни на один инструмент (за последние годы) я не тратил столько старания и времени.
Сначала я ошибочно думал, что такие высокие ноты вообще не берутся.
Потом я ошибочно думал, что смогу взять такие ноты... и оба раза я ошибся. =0)
Ноты берутся. Но берутся в каком-то единственном положении. И если долго метиться и точно знать, что теоретически это возможно, ноты начинают звучать... я имею в виду самые верхние для меня си-бемоль и ля... но если перед этим играть любую другую ноту, то все, попасть в нужное положение и в тот самый угол так же сложно, как "верблюду пройти сквозь игольное ушко"... =))
И да, поскольку я играл с живым аккомпанементом, хоть и самым терпеливым и доброжелательным на свете, количество дублей было конечно. =0(((
Лена бы, наверно, не согласилась снова и снова пытаться, если бы она не слышала, что в принципе, у меня получалось сыграть все с начала до конца красивым звуком... Но увы, не при камере... при камере не удалось... выложил то, что получилось.
Выбор произведения. Собственно, мне практически больше и нечего было играть. Блул, как все вы знаете, инструмент хроматический... поэтому выбор произведения был обусловлен именно этой задачей - наиболее выигрышно показать полутоновое движение. Таких произведений в русской музыке, да и не только у русской, я практически не нашел... а в эту мелодию просто влюбился. =))
Причем одной из дополнительных сложностей было учить мелодию, не уча аппликатуру! =0)) исключительно пальцами, принципиально не запоминая расположения нот на инструменте. Потому что странная аппликатура в неожиданных местах пересекается с уже известными аппликатурами и начинает активно всем мешать. =0)))) Поэтому решение было радикальным - не просто "не пытаться запомнить" расположение нот, а активно "стараться не запоминать" ноты. учить исключительно положения и движения пальцев. Делать именно то, против чего всегда боролся. =)) такой вот парадокс.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dustfire (08.11.2016), NoAdmNikolayUB (08.11.2016), ЛюдМила (08.11.2016), Макс Хорош (08.11.2016)