Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2013, 21:58   #1
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
Вопрос

Видел у знакомого музыканта поперечку из тростника с аппликатурой сопилки (10-дырочной) и это музыкант творил на ней очень интересные вещи. Сопилка немного низила, но думаю не проблема сделать её настраиваемой из 2 частей.
И мне интересно почему я никогда более не встречал никакой информации о подобном инструменте? По-моему это был бы прорыв для поперечек. Сделаю свои предположения - а мастеров или разбирающихся людей попрошу подтвердить/опровергнуть их:
- потому что некому делать - мастера, изготавливающие сопилки, не умеют делать поперечки, а изготавливающие поперечки не знакому как следует с особенностями данной аппликатуры (инструмент, о котором говорю я, изготовлен мастером, делающим сопилки).
- у такой флейты будут серьезные проблемы со строем. Но в таком случае я не пойму почему строй будет хуже чем у сопилки.
- поперечка с такой аппликатурой будет неудобна при игре, будет зажиматься рука итд Это предположение вообще высосано из пальца, но мало ли - у меня опыта нет игры на поперечках.
На самом деле, если же эта флейта при правильном изготовлении будет нормально строить (хотя бы как сопилка) я вообще не понимаю, почему это не мега популярный инструмент))) Если же скажем она по каким-то причинам, скажем, не передувается в чистую октаву, итд итп - тогда все ясно. Но все равно странно, что об этом инструменте нигде не упоминается.
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием