Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2011, 21:30   #6

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
упирается лишь в "пальцевоязыковый автоматизм" исполнителя..
Именно "упирается". Но большинство самоучек до этого "упора" просто не доходят. Добавить что-то к перечню "Преимуществ и недостатков сопилки как свистковой флейты" мне просто нечего. И к выводам первого сообщения темы добавить нечего. Конкурс именно благодаря особенностям подобранных произведений подтвердил самое главное: тембровую направленность. При всей техничности и музыкальности исполнение Дмитрием "Польки" в уши не лезет. Конструкционные особенности конкретной сопилки делают Саммартини Сопилкаря недостаточно ярким, легато слишком лигованое, нужно артикулировать на залигованых нотах. А вот Пьяццола - это нейтральное произведение, и сопилку признать инструментом исполнения такой музыки легче, нежели блокфлейту. Сопилка - более универсальный инструмент именно тембрально.

Я вчера утром с конкурса приехал. Три дня сопилки, ная, цимбал, народных оркестров. Сопилки наслушался по самое "не балуйся". И вот что приятно: во втором туре были ученики преподавателя, который, может быть, явно не осознаёт тембральные различия внутри сопилок, но очень удачно для второго тура своим ученицам подобрал произведения. Гладкостеночная (резковато-гнусавенькая), с повывающими верхами сопилочка получила себе барочного Баха, а немножко шипящая, с легкими верхами - играла импрессионизм. В результате, даже ошибки в трактовке и некоторые погрешности в исполнении первой дали второе место, а вторая получила гранпри.

Тембральная универсальность - вот главный "козырь". Перимущества в освоении именно на начально-продвинутых этапах (без подхода к "упору") - вот второй козырь. Ну а динамические и специфические возможности сопилки (а Сопилкарь их СОВСЕМ не показал) (и я знаю о таковых возможностях блокфлейты) становятся третьим козырем.

И уж на этих трех козырях формируется четвертый: за 300 баксов можно получить два-три набора (альт и сопрано) сопилок с различными тембральными характеристиками, под разные типы музыки. То есть, будет на чем играть и барокко, и народную, и классическую музыку. А если такие наборы сформировать для блокфлейты:
- позднебарочные альт и сопрано;
- сопрано и альт, например, Ван Эйк;
- средневековые или консортные инструменты,
то эта такая куча денег, блин. :)

Оценки ставить не буду. Ибо не в оценке суть, а в выводах.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
helgi (11.05.2011), Sopilkar (09.05.2011)