Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2020, 15:10   #13
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Пообыгрывал я свой рожок и понял, что меня не удовлетворяет: плохие секста и септима. При этом расширение отверстий до 6 мм и большой андеркат не дали существенных результатов. Увы, на конусном канале надо попадать расположением отверстий, особенно верхних. Ведь при канале диаметром 9 мм у верхних отверстий расширять их выше 6-8 мм плюс андеркат уже фактически некуда.
В чем проблема? В следующем: в пределах квинты рожок хорошо интонирует на беглой игре при хорошем тембре. При попытке перейти выше для попадания в тон приходится сильно напрягаться, что дает неустойчивый, сдавленный тембр - на сексте ещё ничего, но на септиме совсем неприемлемо. Можно сделать хороший тембр и на верхних отверстиях, но для этого надо - переставить амбушюр более плотно, то есть оторвать губы от мундштука, подрастянуть и опять поставить на мундштук. Но тогда при спуске вниз амбушюр опять придется переставлять для нижних тонов.
Возможно, это просто моя неопытность и непоставленность амбушюра. Но, в конце концов, я делаю инструмент для себя. Поэтому моя задача - играть октаву без перестановки амбушюра на ровном красивом тембре. Понятно, что для второго регистра (кроме нижнего основного тона) перестановка амбушюра потребуется по-любому. (При этом на том же самом "нижнем" амбушюре скачок на октаву на полной трубке удается вполне уверенно и красиво.)
В итоге я хочу сделать дубль моего рожка в Ре, внеся в него некоторые коррективы:
1. Сделать нормальную развертку 1:30 для мундштучного колена, чтобы конус ровно приходил к мундштуку безо всяких "цилиндрических эпизодов".
2. Повысить положения 5-го (на 1 диаметр) и 6-го (на 2 диаметра) игровых отверстий.
3. Сделать съемную чашку мундштука, чтобы можно было экспериментировать с различными её параметрами.
michael вне форума   Ответить с цитированием