Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2006, 17:54   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Из чего делаешь зафун. Бамбук, пластик, или еще что-то? Какой диаметр канала?
Серьезно решил заняться этим видом дудок, или думаешь просто побаловаться, если с первого раза попадешь , более-менее в точку (что очень сомнительно), и на этом остановиться? Есть ли практический опыт игры на тростевых (кларнет, саксафон), если да то сколько лет :) ?

Не обижайся - вопросы не риторические. Дело в том, что я знаю нескольких людей, которые после первых не очень удачных опытов на этом и остановились, даже несмотря на наши с ними довольно продолжительные беседы и в форумах и в привате :( . У меня есть промеры одного варианта бамбукового зафуна, которые делал не я (я его и в руках не держал :( ) . Поэтому за идеальную точность не поручусь, тем боле думаю, что каждый бамбуковый зафун немного отличается один от другого. Есть также собственные подробные промеры пластикового покетсакса. Я их сам делал со всей доступной мне тщательностью, включая и форму канала, толщину стенок, диаметры в разных точках, мундштук и игровые отверстия и др. Есть также несколько вариантов собственных дудок более менее удачных и не очень. А также есть и свои наработки о которых в двух словах и не раскажешь, сособенно только начинающему.
Если действительно заболел этими дудками, и именно не только с т.з. игры на них (в этом случае гораздо проще заказать готовую дудку в сети), а и с т.з. их самостоятельного изготовления, пиши на мыло через форум, а то мы тут развезем ветку интересную только двоим. Разговор врядли получится короткий. Тем паче, что ни на одном из моих самопалов расположение отверстий не совпало в точности с фирменными и даже между собой. Есть много нюансов касающихся и настройки и мундштука. Хотя ты и говоришь, что у тебя получился очень хороший мундштук, поверь мне, через некоторое время он тебе скорее всего разонравится, и ты найдешь в нем недостатки, особено если еще не владеешь достаточно правильным звукоизвлечением и интонацией, а судя по первому посту в этой ветке, могу предположитиь, что так оно и есть-(слишком самоуверенное высказывание относительно сложности игры на тростевых)
Можно было бы конечно просто слить тебе цифирки без лишних разглагольствований, но боюсь от этого мало бы было толку, а мне очень хотелось бы заиметь настоящего единомышленника .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием