Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2008, 12:32   #16
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Палцевое сложнее обьяснить, играть легче. Попробую. Рисуем кончиком обязательно выпрямленного указательного пальца правой руки круг. Теперь играем соль (сопрано) и выпрямленным указательным пальцем пр. руки рисуем круг, так что маленькая часть отверстия регулярно закрывается и открывается пальчем в районе где-то сустава или второй фаланги.Получается вибрато. По часовой или против часовой стрелки - как кому удобнее, мне удобнее против. Или второй способ. Как-бы "щипаем пальцем струну". И этим повторяющимся движением "щипаем флейту так, чтобы закрывать (и сразу открывать) мизерную часть отверстия.
Показать проще, чем обьяснять.
Ура!!! Как все примитивно я все мучался с этим flattement'ом, а до такой простоты не дошел Я пытался именно "щипать" как бы чуть-чуть изгибая палец и просто чуть отпускать отверстие, из-за этого у меня выходили сильные и очень неравномерные колебания..а просто вращать палец..это же изумительно) вот только пятиминутные попытки применить поочереди на всех отверстиях потерпела неудачу, некоторые пальцы не хотят вращаться)) но победа близка (один только вопрос..зачем оно мне надо?! )
На счет редкой надобности вибратто, вообще вибрато красивейшее украшение, но нельзя забывать что это все-таки украшение то что делают многие современные флейтисты, играя постоянно "красивым" сильнейшим вибрато все подряд и постоянно это уже ужас и перебор)
ulens вне форума   Ответить с цитированием