Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2009, 18:53   #20

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anik Посмотреть сообщение
Как говорится в пословице; не было печали-купила баба порося.Так вот и я,купил себе альт.Схватил, довольный домой,даже не удосужился узнать в каком он строе (ямаха 314В III).может кто подскажет.Теперь читаю форум,и мне становится "плохо".Для альта,оказывается,для него нужны свои ноты, играет он только в определенной гамме, ну и многое другое...А я так им доволен,такой классый звук.Пробывал играть по нотам для сопрано,очень замечательно,для меня.По этому поводу хочу спросить;Может мне не обращать внимание на эту разницу в нотах, или "Богу-богово а Кесарю ...."? С уважением Александр.
Не забивайте себе голову разрозненными сведениями.
Альт в строе Фа. Это значит в данном случае, что самая низкая нота у него тоже Фа, при всех зажатых отверстиях.
Бас и сопранино тоже в этом же строе.
Лучшим решением будет выучить для него свою аппликатуру. Вряд ли на это уйдет больше одной недели.
То, что "для него нужны свои ноты"- верно лишь от части, в чем Вы уже лично убедились, играя на нем, как на сопрано. Об этом, если хотите, можно поговорить отдельно.
Играть на нем можно любые гаммы, как и на сопрано, только диапазон у него сдвинут относительно сопрано на квинту (на пять нот) вниз, а разве Вам не хотелось, что бы инструмент звучал по ниже?
Вообщем, учите аппликатуру альта и все проблемы связанные с его строем решаться сами собой, плюс ко всему после этого Вы сможете играть и на сопранино и на басе. И никаких специальных нот не потребуется.
И последнее, что я хотел бы сказать. Как однажды заметил Alessandro, на старинных гравюрах почти всегда изображена блокфлейта альт. Есть мнение, что именно альт появился раньше остальных блокфлейт.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием