Показать сообщение отдельно
Старый 22.04.2012, 18:05   #8
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

К сожалению не смог выбраться на это мероприятие, хотя живу совсем рядом, и даже гулял с ребенком примерно в это время и примерно в этих краях...
Насколько я знаю, подобными изыскания занимаются замечательные чудаки... Из серьезных исследователей этники мне лично знаком только Сергей Старостин, ведущий программы "Странствия музыканта". Но он собирает фольклор только в выездных экспедициях, поэтому, как правило, его находки бывают более интересны.
Что же касается "несерьезности" "первобытных" инструментов - я как-то побывал на концерте индийской музыки. Концерт давала подруга моей знакомой, уехавшая лет 10 назад в Индию для изучения индийской музыки (есть и такие чудаки). Ситар - просто потрясающий по своей конструкции и изящности инструмент. У меня даже возникла мысль - вдруг это и впрямь инструмент "божественного" или "инопланетного происхождения... Но все оказалось гораздо банальнее: ситар в такую древнюю стране, как Индия, был завезен из мусульманского Ирана. Более того был "упрощен" в связи с переходом от дерева к тыкве... Инструмент замечательный, но на "древность" совсем не тянет... В общем я очередной раз удостоверился, как любят на востоке приврать про свою "древность"...

Последний раз редактировалось Jivatman; 22.04.2012 в 22:09..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием