Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2012, 23:50   #8
Музыкант

 
Аватар для avisz
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Решил поделиться впечатлениями. Пытаюсь самообучаться примерно по такой же методике, которую пользовал, когда начинал играть на блокфлейте - т.е. сперва добиться устойчивого и более-менее качественного звука в первой октаве (тяну длинные ноты), потом разыгрывать всяческое гаммообразное, постепенно ускоряясь. Вторую, и тем более третью октаву, пока почти не трогаю. Звук временами прямо-таки радует - наверно, это должно насторожить, ибо непорядок, должно ведь не нравиться )) Получается поймать такой своеобразный тембр, не знаю, как точно описать - какой-то трубо- или кларнетообразный, весьма объемный и насыщенный, как мне самому кажется :) Во всяком случае, шипения почти не слышно. Препод очень помог бы, кто бы сомневался. Но покамест времени на него совсем нету.
Сверить ощущения могу только по попавшимся мне записям этой (или почти этой) флейты. Таких записей нашел аж две штуки, вот они все:
http://tonydixonmusic.co.uk/listen/index.html
http://www.youtube.com/watch?v=VkAzL4JosFM

С тяжелым сердцем вынужден признать, что верхний до-диез на моей флейте не строит категорически ни по одной из аппликатур. Это печально. Хотя, как уже было сказано, я еще толком не играл во второй октаве. Возможно, в свое время снизойдет озарение на мою диафрагму и губы, и всё получится легко и непринужденно. Эх.

И еще небольшой вопрос знатокам. Играть стаккато на такой флейте вообще реально? На форуме майфлюте.ру убедился, что "поперечное" исполнение стаккато, в принципе, аналогично "продольному", т.е. нужно артикулировать ту-ку-ту или ту-ку. Попытался сделать так - это адЪ просто. Шип, сип, и прорывающиеся через эти прекрасные звуки плевки. А в первой октаве даже плевков нет, один шип. Ясное дело, что делаю неправильно - но как тогда правильно?!.. Опять же, в идеале нужен препод, но может быть, кто-то объяснит общую концепцию?
avisz вне форума   Ответить с цитированием