Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2013, 17:30   #8
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

что значит насильственно придумывать? ну вот слово "наразі". его придемали недавно. это форма от "зараз" но имеющая ввиду как бы более размытый отрезок времени, уже некоторой длительности происходящего во времени. ну как то так.
это называется "словотворення" и этот процесс происходит и в русском.
кстати и русский и украинский почему то срочно позаимствовал слова "менеджер" и другие из английского хотя есть заменители. ужас прямо.

я раз непонятно таки задам вопрос - вы являетесь квалифицированным специалистом в области языковедения чтоб делать какие либо глобальные выводы?
я не специалист в этой области поэтому начну серьезно относится к вашим заявлениям тогда когда ваши работы появятся в часто цитируемых научных журналах.

вы так же смешиваете политический аспект противостояния наших 2 государств с реальным положением вещей. в данный момент как я смотрю изнутри ситуации происходит смерть украинского от глобализации со стороны доброжелательного "старшего" брата под боком. и жалкие потуги "лиш бы подальше от русского" ни к чему не приведут несмотря на все усилия "бендеровцев свидомитов". лет через 20 будет большая часть говорить по русски или суржиком. очень печально конечно но вызывает разве что сентементальную грусть. анклавами останутся националисты и все. а так, молодежи плевать на какие то корни. и в глобальной перспективе это правильно. хотя лучше бы мы перешли на английский.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием