Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2014, 15:55   #68
Дирижер

 
Аватар для Васян
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Красноярский край, Саянский район
Сообщений: 247
Пол:
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 102 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Васян с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, есть тут форумчане, у которых есть проблема с нотной грамотой?
Я вот ноты по названиям (до, ре, ми и тд) знаю, также знаю какие клавиши какой ноте соответствуют, ещё такие определения как мажор, минор, пентатоника, кварта, квинта, треция...
А вот эту нотную "бюрократию" не понимаю, в школе в начальных классах вроде как изучали на уроках музыки, но мне это было не интересно, также как и не интересно и сейчас.
В наш век высоких технологий уже почти как 30 лет внедрён так называемый МИДИ (Musical Instrument Digital Interface) интерфейс, который собственно и заменяет бумажные ноты.
Мне гораздо проще и быстрее работать с "цифровыми" нотами, чем рисовать на бумаге эти закарючки и краказяблики. Тем более, что ни один музыкальный инструмент не понимает бумажных нот, и это факт.
Вы спросите меня а как же играть без нот? Отвечу - элементарно, Ватсон: ставите перед собой экран монитора, ноутбук или планшет, открываете ваш любимый МИДИ-редактор, загружаете нужный файл, нажимаете пробел (или какая там у вас клавиша отвечает за воспроизведение) и по движению указателя позиции на пиано-ролле все становится ясно, где и какую ноту нужно взять.
Тем более перелистывать страницы не требуется, программа прокручивает пиано-ролл по центру указателя позиции (хотя не могу сказать, что это делают абсолютно все миди-секвенсеры). Для удобства планшет смело можно ставить на пюпитр
__________________
Мастерская звука Stone Voices (Каменные голоса)
• Изготовление музыкальных инструментов
• Звукозаписывающая музыкальная студия
• Разработка программного обеспечения для работы со звуком и музыкой
• Исследования в области звука и музыки
• Online-консультации по вопросам звука, акустики, звукозаписи, сведения, аранжировки, музыкальной электроники и программного обеспечения
Васян вне форума   Ответить с цитированием