Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2016, 12:57   #28
Дирижер

 
Регистрация: 20.10.2014
Адрес: Кемерово
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Таки подтруниваете. Что такое глюкофон?
Ну тут да , но не над Вами же.
Ну если по википедии, то - Глюкофон — перкуссионный инструмент, тональный лепестковый барабан. Инструмент состоит из двух чаш, на одной из которых расположены лепестки (язычки барабана), а на другой — резонирующее отверстие (хотя оно и сверху бывает). Википедия, конечно, далеко не всегда истина, но Ваджрангханта вполне вписывается в это определение (даже полностью соответствует).


Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Вот что написано у автора на первой странице сайта:
"Ваджрагханта — это язычковый мелодический идиофон
На сайте написано так, я цитаты из личного общения приводил. С описанием на сайте полностью согласен. Просто по тому ответу, который был мне дан, у меня возникло ощущение, что мастер вроде как хочет обособиться от глюкофонов, как от кустарных поделок из подручных средств (немного маркетингом попахивает, что-то из разряда того, что от инструментов гармонии звука чакры расскрываются, а от пластиковых блокфлейт не раскрываются, с той разницей, что в данном случае мастер знает, что делает (на мой дилетантский взгляд)).

P.S. В принципе, я для себя сделал выводы по тому, куда отнести глюкофон (да и вообще изначально просто статьей поделиться хотел ). Не пытаюсь доказать, что я прав, а мастер нет, он может просто выразился не так, как на самом сайте написано (может как у меня с классификацией барабанов, для меня это мембранофоны, а для кого-то и идиофоны язычковые туда входят). Ну а вопросы позиционирования в общем-то оффтоп. Просто вот так получилось, что из-за такого позиционирования вроде как появился еще один классификатор - материал, из которого изготовлен инструмент . Если так классифицировать, то и окарины из глины и дерева вроде как разные инструменты будут, а пластиковые вообще непонятно куда относить .

Последний раз редактировалось asashai; 11.03.2016 в 13:26..
asashai вне форума   Ответить с цитированием