Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2008, 06:30   #26
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
А вот флейтовых нот я перевидал за 2 года, что занимаюсь - немеряно ....
Я за 5 лет перевидала их вряд ли меньше :)
Если говорить о барокко (о более ранней музыке в контексте сверхвысоких нот говорить не приходится, ранние блокфлейты отличались более сочным нижним регистром, но более проблемным верхним), то авторы все-таки держались в пределах обычного диапазона блокфлейты. Про сверхвысокие ноты у Телемана ходят слухи, но я до сих пор не нашла указания на конкретные опусы, где эти ноты использованы. Даже ми3 в "родном" блокфлейтовом репертуаре возникает чаще всего в тех случаях, когда произведение написано "для блокфлейты, или флейты, или гобоя, или скрипки" - что практиковалось широко. Либо подразумевалось использование тенора in D или альта in G, что тоже практиковалось.
А в современной музыке... Много ли ты перевидал нот современной музыки для блокфлейты? Я чуть-чуть видела. Мне стало плохо от обозначений, о которых я даже предположить не могу, как это должно исполняться. У нас такие ноты не издаются, в сети не появляются, поскольку авторское право, так что искать-то негде.

Но профессионалы все равно играют на БФ переложения, в которых оказываются ноты третьей октавы. Самолично видела исполнение ноты "с коленкой" - в пассаже - на сопрано - стоя. Была ли это ми3 или что-то выше - без абсолютного слуха сказать не могу, но прозвучало чисто.
Elga вне форума   Ответить с цитированием