Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2008, 11:27   #29
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
... Про сверхвысокие ноты у Телемана ходят слухи, но я до сих пор не нашла указания на конкретные опусы, где эти ноты использованы. Даже ми3 в "родном" блокфлейтовом репертуаре возникает чаще всего в тех случаях, когда произведение написано "для блокфлейты, или флейты, или гобоя, или скрипки" - что практиковалось широко. Либо подразумевалось использование тенора in D или альта in G, что тоже практиковалось...
Совершенно согласен. Но мы говорим о естественном диапазоне инструмента ... если в нотах есть верхняя соль (навскидку - виваче в фа-мажорной сонате Телеманна, например)... то это АЛЬТ и ноты ниже фа первой октавы в этом произведении найти невозможно (она там и есть - в 3ей части - аллегро). Если же говорить, о всяких ужасах "с коленкой",то да, наверняка такое встречается. Но человеку который только что "купил дуду" - оно понадобится не скоро. И тут ведь вредно не любопытство (это даже очень хорошо), вредно тратить свои силы и концентрироваться в занятиях не на том, что нужно.... Можно быстро перегореть.

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
А в современной музыке... Много ли ты перевидал нот современной музыки для блокфлейты? Я чуть-чуть видела. Мне стало плохо от обозначений, о которых я даже предположить не могу, как это должно исполняться.
Нет. Не дорос пока. Не видел, и не скоро захочу. Вообще к современной музыке (без относительно блокфлейты) я отношусь довольно прохладно. Заставлял себя ее слушать довольно много - но не мое.


Да, и еще. Есть такие миниатюрные флейты - для обучения канареек пению. Там ноты совершенно запредельно высокие - звучат очень чистенько... слушать вполне можно, даже с удовольствием... Но исполнение этих нот на инструменте для этого не предназначенном - слушателя повергнет в шок ... если ни в обморок.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием