Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2019, 17:16   #56
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

amateur, что касается веновы, то я опираюсь на ваше свидетельство о том, что затыкание отростка веновы понижает её строй примерно на октаву, если я правильно понял. Соответственно, отросток может рассматриваться если не как классический октавник, то во всяком случае как регистровое отверстие с присоединенным к нему небольшим акустическим импедансом в виде трубки.
Что касается перепада диаметров при постановке трости на венову, то, я думаю, по этой причине результат и нестабилен. Я бы попытался сделать плавный переход. Например, трубочки для шариков наверняка можно размягчить над пламенем и расширить внутреннее отверстие путем ввода в него подходящего металлического конуса типа толстого шила, пробойника или чего-то в этом роде, чтобы внутренний диаметр стал равен патрубку веновы.
Что касается гобойной трости, то её посадить на венову не представляется возможным, т.к. внутренний диаметр гобойного штифта, на который сажается трость - 2-3 мм. Помимо всего прочего, я ни разу не видел в продаже гобойных тростей. Продаются куколки-заготовки. Насколько я понимаю, обточкой занимаются сами музыканты или специальные мастера.
michael вне форума   Ответить с цитированием