Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2019, 20:45   #57
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

michael,
Если заткнуть апендикс, звучание со всеми закрытыми отверстиями и клапанами с ноты До понижается примерно до Ми-бемоль предыдущей октавы. Сейчас проверил, заткнув отросток пробочкой. Но вот строй сильно расползается и ничего толком не сыграть. И, кстати на всякий случай, этот отросток всегда открытый и ничего нет для его закрытия. Как следует из описаний принцыпа работы веновы, этот отросток превращает трубу закрытуя с одной стороны, как кларнет, в трубу открытую с двух сторон, как флейта, поэтому она и передувается на октаву (как и флейты). Что касается перепада диаметров, то я думаю, что короткий конусный переход не улучшит ничего. Возможно ситуация улучшилась бы, если бы канал трости увеличился примерно до канала веновы. Что-то вроде трости дудука, но потоньше.
Согласен на счет гобойной трости. Вероятнее всего она тоже не решит что-то кардинально, но при наличие оной я бы ее попробовал присобачить все равно . И обязательно бы еще и к ножке шарика притулил . Нашел про гобой, что его канал начинается с 4 мм и далее расширяется до....
А трости гобойные готовые легкую, среднюю и тяжелую можно приобрести у нас в октаве, за ~3000 ₽.
http://www.octavashop.ru/shop/1685/1588/1672/1673/1998/
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 26.11.2019 в 21:06..
amateur вне форума   Ответить с цитированием