Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2017, 06:09   #29
Дирижер

 
Аватар для dustfire
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Пол:
Вы сказали Спасибо: 404
Поблагодарили 546 раз(а) в 367 сообщениях
По умолчанию

http://forum.blf.ru/showpost.php?p=29183&postcount=3

Там есть чудное обобщение, я его даже перевёл.
Если сразу давать ссылку на эти выводы, будет гораздо более продуктивно.

http://members.iinet.net.au/~mtatter..._Materials.htm
Цитата:
Мои выводы

Различия между схожими духовыми инструментами, сделанными из разных материалов, проистекают из:

1. Различий в геометрических параметрах - форме канала и игровых отверстий, а также отделке поверхности (см. Флетчер, Кольтман). Это, безусловно, самое важное.

2. Механических различий между материалами (Макги, Флетчер). Это по большей части скрытый номер один. Например, если один материал легче аккуратно обработать, чем другой, то его параметры, вероятно, будут ближе к чертежу; или если чёрное дерево проще тщательно отполировать, чем вишню, то у флейт из чёрного дерева чаще будет более гладкий канал.

3. Склонности изготовителей вкладывать больше усилий в дорогие материалы (Флетчер). Это определённо скрытый номер один.

4. Предубеждений и принятия желаемого за действительное (Кольтман и Линортнер). Исполнители склонны получать от инструмента то, что ожидают получить.

5. Различий в отклике для исполнителя. Исполнитель ощущает звуковые вибрации кончиками пальцев, губами и челюстью; также он слышит звук из амбушюрного отверстия (флейта) или через трость и челюсть (тростевые) и игровые отверстия в другой степени, чем все, кто находится дальше. Я не представляю, как этот отклик можно исследовать, но как исполнитель - уверен, что он оказывает влияние, пусть даже в основном психологическое - что означает, что это незаметно морфирует в номер четыре.
dustfire вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dustfire за это полезное сообщение:
noname (12.06.2017), Sopilkar (31.05.2017)