Тема: Дыхание
Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2017, 17:12   #150
Музыкант

 
Регистрация: 03.07.2014
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
Ail - напишите точно аппликатуру тех двух позиций с которых вы переходите в момент вашей проблемы. потому что ближайшее отверстие (к свистку) на БФ это нижнее, которое чаще всего работает октавником.
Да я как бы совсем начинающий и муз. образования не имею. Объясню так: все отверстия закрыты кроме (см. вложение)

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
то вполне вероятно, что вы просто плохо закрываете эти отверстия. когда левая рука плохо закрывает отверстия, звук будет нечистым (песок), а открытие/закрытие следующих вниз отверстий не даст никакого результата. Или даст через раз... и вы будет удивляться, почему следующая нота то звучит, то не звучит, хотя дело в том, что более высокие отверстия закрыты неплотно.
в общем, все видеть быть надо... а то очень уж расплывчато сформулирован вопрос.
"Песок" присутствует очень часто, заметил что нормальный (как мне кажется без свиста и песка) звук получается когда еле еле выдыхаю, буквально остатки вдоха. Возможно у меня еще совсем мало опыта и неправильное дыхание? На сопилку не грешу она от Олега Куренного, не должна быть вина инструмента.

Скажите еще пожалуйста, на сколько (секунд, минут) должно хватать выдоха, при условии что играю одну ноту.
Изображения
Тип файла: png sop.png (9.7 Кб, 7 просмотров)
Ail вне форума   Ответить с цитированием