Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2008, 08:17   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

(Из прежних отзывов. В связи с разделением ветки на "пластик" и "дерево" приходится опять копировать. - Elga)


Тупорыл-Тугоух
Yamaha, пластик
Цитата:
Была попытка играть на коричневом Ямаховском альте. Мягко говоря - не очень. Звук шепелявый, с присвистами. Может быть конструкторы этого инструмента хотели создать "более правильный свисток", но это им не удалось. Кроме гаденького звучка ещё и канал мгновенно забивается конденсатом.
А белый ямаховский альт - вещь. Со временем он ещё и раздувается и звучит густо, плотно, объёмно. И строит и недорого стоит.
Smalex
Yamaha, пластик
Цитата:
Нет на моем 302ом коричневом альте никакого шипения и свиста - ни в какой части положенного ему диапазона. Про звучок - кому что нравится... я знаю людей которые впервые дунув в 312ую сопранку кривятся и говорят, что ничего более пластмассового и ужасного они не слышали... А меня тупой пустой звук беленьких ямах выводит из себя через 2 минуты.
Что канал забивается быстро - ну разве только чуть быстрее чем на дудках с прямым блоком.
Я играю на этом инструменте каждый день и подолгу. Особенно по поводу конденсата не чертыхаюсь.
LLeNNa
Yamaha, пластик
Цитата:
Мне лично Ямахи 300-е вообще-то не особо нравятся. Канал суженный, забивающийся, приходится вытряхивать-продувать чуть ли не после каждой песни. :( Купила себе где-то год назад коричневый альт из этой серии.. разочаровалась и пошла поменяла на светлый, из 20-й серии. Он стоит дешевле, но звучит на мой вкус гораздо лучше.. погромче и сочнее, объёмней как-то, наверное за счёт того, что низких частот в его тембре больше. Ну и свистковый канал у него широкий, прямой, "долгоиграющий".
Хотя говорят, что такой канал, как у 300-х нужен для более чистого звука и правильного интонирования.. не знаю, может быть.. кому что нравится.
Заметьте, это я так расхваливаю YRA-28BII пр-во Япония (что указано на нижней стороне флейты).
Дело в том, что сопранки белые 20-й серии у нас в Москве уже давно продаются не родные японские, а made in Indonesia. Звук у них отвратительный и если сравнивать с YRS-302BII, то последняя несомненно лучше.
А вот я лет шесть назад купила себе самую первую свою блокфлейту YRS-23 японского пр-ва .. так вот, звучит она очаровательно и качество её звука я бы оценила выше, чем у всехвальной YRS-302.. правда я на ней сейчас почти не играю, т. к. предпочитаю барочную систему.
Еще мне когда-то дали поиграть YRS-312.. это был ужжасс , во 2-й октаве пара нот, уже не помню каких, вообще выбивались из строя и сильно высили, может ямаховский брак какой-то, не знаю, но желание общаться с такой флейтой как-то быстро пропало...
Elga
Альт Angel AARB-81, пластик; альт Yamaha 314B, пластик
Цитата:
Я имела возможность сравнить альты Angel 81А и Yamaha 314B. Angel меня в свое время очень выручил, потому что до него я играла на совсем уж безобразии. Он нормально строит и довольно охотно слушается для дешевого альта (то есть попадались мне и такие, из которых вообще не сразу звук выдуешь). Звук плохой, очень много шипа, мало гибкости. Но мешать мне это стало примерно через год, а поначалу играла с большим удовольствием. Т.е. любой инструмент будет ограничивать только по мере роста исполнителя, и только если этот рост имеет место быть :)

Ямаховский альт - это, конечно, совсем другое дело. Слушается безупречно, у меня поначалу бывало ощущение, как будто это клавишный инструмент: опускаешь палец - и вот он моментально звук, то есть на инструмент можно вообще не отвлекаться, просто играть. К артикуляции очень чуткий, двадцать оттенков нон легато - пожалуйста, лишь бы воображения хватило :) Звук очень чистый, но холодноватый, такой "безликий" несколько - но это я поняла, когда мне дали дунуть в кленовый альт Moeck. Вот у того был мёд, а не звук Но вообще YRA 314B - очень хороший пластиковый инструмент, ничем в техническом плане не ограничивает, достаточно гибкий, можно смело покушаться и на лирику, и на темповые вещи.
Parfёn
Yamaha, пластик
Цитата:
...лично по моим ощущениям Ямахи 20-е и 30-е (не 300-е, именно 30-е) отличаются очень сильно. У 24-й звук гораздо более бедный, и "визжащий", тогда как у 31/32-й он более "благородный" что ли. Особенно видна разница в нижнем-среднем регистрах. А вверху они уже звучат имхо одинаково.
Каин
Yamaha, YRA-312BII, и YRA-28BII, пластик
Цитата:
Являясь счастливым обладателем и YRA-312BII, и YRA-28BII, могу сказать, что разница для меня (тоже не музыканта) весьма значительная. Звук 312-й более звонкий, чистый. В руках держится более чётко – не скользит. Она более смачно резонирует в руках. Быстряки играются просто на ура. Разницы во взятии верхних нот (как на 24-й и 312-й сопрано) нет. Громкость одинаковая. Но для медленных, задумчивых вещей я беру 28-ю. Мрачные вещи на 312-й звучат слишком бодро. Если рассматривать качество звука, то 312-я ямаха (как сопрано, так и альт) – лучшие блокфлейты, на которых мне довелось поиграть. ИМХО. Я назвал отличия, который смог определить мой немузыкальный слух, но советовать её брать я не стану. Каждому своё. Хотя если брать только ради лучшего качества звука, то я бы взял :D :D :D
Smalex
Angel, тенор, пластик
Цитата:
Звук у инструмента приличный - сильный во всем диапазоне, не сипит. Клапанная система под мои пальцы не очень удобная - слишком сильные пружинки - мизинцем сложно прожимать... и очень длинные рычаги - нажимать приходится не на край, а на середину "коромысла", что еще больше осложняет задачу "прожать" клапан.
Но для дешевого инструмента - все очень прилично. Соседи в восторге.
Elga
Сопрано Aulos 205A, пластик;
Цитата:
Aulos 205A, сопрано, барочная, пластик. Ученическая модель, но славная: очень послушная, строит безупречно. Тембр с легким «шепотом» (производитель пишет, что так задумано :) ), поэтому воспринимается как более мягкий, чем обычно у пластиковых сопран.
LLeNNa
Mollenhauer Swing, пластик
Цитата:
По поводу Молленхауэр (только не Swind, а Swing) я уже отзывалась - очень неплохая флейта.. тембр во всём диапазоне достаточно однородный.. строит хорошо.. низы (до, до#, ре, ре#) довольно громкие и внятные.. слегка шершавая, не скользит в руках.. ну может звук чуть простоват, хотя тут тоже на любителя. На мой взгляд, единственный минус - это то, что ноты выше до3 звучат заметно фальшиво, но они, как правило, используются редко...
Lerayne
Adri`s Traumflote
Цитата:
Вот, получил недавно одну такую в подарок (119S, черный пластик, дабл-дырочная). Кроме того, являюсь владельцем 24-й ямахи.

Так вот - то ли это особенности лично моих предпочтений в звуке, то ли я неправильно дую, так как являюсь новичком, то ли инструмент мне попался некачественный (но как такое возможно, это же не дерево, они все литые из одной формы) но во-первых первое до неприятно дребезжит. Остальная первая октава вроде нормальная (о второй не говорю, можно списать на мою неумелость работы с октавником), достаточно чистая, но сам звук какой-то... качественный но некрасивый. Та же ямаха на мой взгляд дает куда более мягкий, нежный тембр. Хотя... я щас весь в разьездах, поиграть на ней удалось мало, может я еще разберусь в чем тут дело....
LLeNNa
Adri`s Traumflote
Цитата:
По моим ощущениям: до3 звучит весьма пронзительно и "выжимается" далеко не всегда. Ля2 тоже не слишком податливая, к тому же чуть завышенная. Может, как-то влияют большие отверстия? Ведь "мелкодырочный" Swing гораздо легче справляется с верхами, чем Adri`s.
А вообще у Adri`s очень приятный певучий голос Нижние ноты громкие, сочные (эта флейта вообще в целом довольно громко звучит).
Ещё у меня с этой дудочкой была небольшая проблема: си бемоль1 завышалась. Но я её преодолела, к стандартной аппликатуре добавляю вниз ещё один палец ( 01-345-- ) и всё ОК. И уже даже рефлекс выработался - когда беру в руки именно эту флейту они уже знают, как на ней играть именно эту ноту. И никогда не ошибаются.
Antoni
Цитата:
Hohner пластиковый альт белобежевый барочный трехчастный (не помню как у него номерное название идет). Дудел 2 года.
Вот он реально смахивает на поперечку по звуку. Тембр более простой, без вибраций как у блокфлейты и нижняя октава играет очень по флейтовому. А средняя/верхняя правда уже не особо красиво, плосковато как то звук становится. Чуть заторможен отклик звукоизвлечения бывает. (личное мнение - это не лучший вариант за эти деньги) Внизу вделан крюк под большой палец что удобно.
OLY
Цитата:
Тенор пластиковый Yamaha YRT-304B. Полгода у меня. Очень забавно звучит, мне нравится. В ансамблях создает такую реальную основу. Тоже выбрала, потому что дешевле в магазине не было : - ). Проблемы есть с ним, но это мои проблемы - нижнее до выходит не всегда.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
37-й (27.01.2017), Elenka (27.04.2012), YuryGo (10.04.2011)