Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2011, 08:22   #4
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за теплые слова.
Хочу спасибо сказать Мартину (можно так? А то Martin Lemke долго писать, и склонять как непонятно). Если бы он не согласился участвовать, тема наверное и не состоялась бы. Часто придет в голову удачный мелодический кусочек, и на этом фантазия заканчивается. Зацикливать его глупо, а больше ничего в голову не лезет. Прелесть ансамблевого творчества (пускай и через Интернет) в том и состоит, что тебя всегда поддержат идеей. Особенно если попадется талантливый человек со сходным вкусом, и особенно если его инструмент обладает замечательной динамикой и звуком, похожими на стоны грустной чайки….
Что же касается записи диска…. то у меня лично цель немного проще. Я спрашивал у разных людей, что такое кена? Никто не знает. Даже Word исправляет первую букву в слове кена на заглавную, имея в виду наверное бойфренда Барби. Да и в Google бесполезно искать информацию об этом инструменте по английскому или русскому написанию. Только испанское quena дает какой-то результат, да и то не богатый.
А взять сякухати. Это огромный культурный пласт. Многовековой. Но первый раз о сякухати я услышал только когда пытался выяснить, а что же за инструмент Крету использует в Энигме? Так же и мне было бы приятно, если бы люди интересовались – а что это за дудка играет таким красивым и печальным звуком? Кена? Надо послушать ее побольше. И прикоснулись бы к истокам. То же самое наверное касается и нея. Я первый раз в жизни услышал этот инструмент у Мартина в Navavar.
Сначала у меня были попытки играть в подобном ключе на блокфлейте (а она легко может это делать начиная с альта), но меня постепенно убедили на форуме, что это извращение…
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием