Тема: своя нота
Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2012, 11:02   #6
Дирижер

 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 243
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 88 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

В йоге есть раздел Лайя-йога, который занимается именно звуками. Считается что в теле человека есть семь энергетических центров (чакр), распределенных вдоль позвоночника. Считается, что каждому центру соответствуют энергетические вибрации с собственными звучаниями (биджа-мантры), соответствующими звукам алфавита - всего 50 звуков алфавита деванагари. А так же у каждого центра есть собственная мантра.
(возможно, я перепутал мантры и биджа-мантры местами - слова на санскрите, который я почти не помню... ).
Считается, что произнося различные мантры (они могут быть и очень сложными) можно воздействовать на энергию Кундалини в организме. Можно лечить, можно - наоборот... Индивидуальную мантру учитель давал для духовной практики ученику, и её нельзя было произносить никому постороннему... В общем такая древняя наука...
...Сейчас много рекламы медицинских приборов, в которых есть подобные принципы воздействия на организм...
P.S. Я думаю, что про "свою" ноту - несколько упрощенно... А вот своя мелодия, песня, музыка - это очень может быть...

Последний раз редактировалось Jivatman; 23.03.2012 в 19:51..
Jivatman вне форума   Ответить с цитированием