Тема: своя нота
Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2012, 07:36   #7
Дирижер

 
Аватар для Nik
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Томск
Сообщений: 324
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 110 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jivatman Посмотреть сообщение
В йоге есть раздел Лайя-йога, который занимается именно звуками. Считается что в теле человека есть семь энергетических центров (чакр), распределенных вдоль позвоночника. Считается, что каждому центру соответствуют энергетические вибрации с собственными звучаниями (биджа-мантры), .
Эта версия скорее всего ближе всего к той которую я хотел услышать и если каждому центру соответсвует свой уровень сознания , то основная вибрация или нота будет
соответствовать именно этому уровню.
Года два назад я вошел в магазин торгующий восточными товарами и услышал звук, который просто завораживал, вибрация просто пронизывало все тело, заставляя вибрировать все тело.
Возникло ощущение парения, невесомости и нереальности всего происходящего.
Оказалось продавец демонстрировал звучание тибетской чаши её ещё называют поющей.
Такой суммы которую запросил продавец у меня не было и я решил зайти завтра.
На следующий день зайдя в магазин я увидел женщину, которая покупала чашу и естественно она оказалась последней.
Посещая такие магазины я постоянно искал на полках этот товар, но увы мне попадались только литые, заводские поделки, которые звучали довольно тускло, но стоили не так уж и дешево. Настоящая чаша должна быть кованой, ручной работы.

Наконец я увидел эти чаши на ebay , появилась реальная возможность их купить но что и как выбрать ? . На самом деле надо слушать чашу и выбрать ту, звук которой понравится больше всего.
Они отличались размерами и нотой на которой она звучала , не все продавцы дают послушать звук чаш, которые они продают, нашел я только двух.
Теперь надо было определить ноту звучание которой мне наиболее приятно , но все мои попытки ее определить, увы окончились неудачей. Не помогло даже распевание мантры Ом.
Начинал я на ноте C и постепенно сам того не желая доходил до ноты G , .....почти вся гамма. А чашу надо купить одну, стоят они недешево.
Наконец методом тыка, послушав звучание, выбрал одну, нота F, и в последнюю секунду вбив свою цену, выиграл лот.
Вот она красавица.
Изображения
Тип файла: jpg чаша.JPG (29.3 Кб, 10 просмотров)
__________________
Музыка позволяет нам остаться простым чистым и искренним и вернуться к изначальному состоянию
Чжуан цзы...
Не имеющий чистой и светлой музыки народ обречен на вырождение.
Конфуций...
Nik вне форума   Ответить с цитированием