Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2012, 19:11   #4
Музыкант

 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 69
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 93 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

О, как Вас задевают восточные термины...
Я хотел сказать "неинтеллектуальное углубление" в музыку. Бессознательное медитативное. Ну уберите "медитативное", коль не нравится. Это я слегка грузонул:)
Хотя я не знаю, как ещё можно назвать музыку, например, Карунеша, Китаро, как не медитативная. Молитвенная? - по сути тоже вроде верно, но Вы не "прилепите" к ней этот термин, он не приживётся даже в нашей русской, "немедитативной" среде.
А также Вы не сможете заставить меня, славянина, думать, что это какая-то неродная, чужая мне, музыка. Подобную пишут и у нас. Хотя и редко.
Итого, мы заигрываемся словами.

Цитата:
Смотрите, у нас люди жили, в основном, бедно. О научных исследованиях и развитии-продвижении музыкальных инструментов речи и не шло
Цитата:
Кугиклы простой инструмент не потому, что сложнее сделать не могли, а потому что это просто не нужно было.
Это то же самое другими словами.

Европе тоже было не до медитаций, но они сделали орган. Им оказалось нужно,
тоже для праздников. А у нас кугиклы - гудень, подгудень, мизютка; три пустых палки и фью! И мы до сих пор в этом от Европы колоссально отстаём.
А вот когда к палкам добавляются исполнительское мастерство, праздничность и ОДУХОТВОРЁННОСТЬ исполнителей (эти слова не задевают?) - получаем то, что органу в своём роде не уступает и может жить и поныне. Уберите эту иррациональную составляющую - и получите просто три палки и фью из каменного века. А в этой (одухотворённой) составляющей мы ещё колоссальнее отстаём от Восточных культур с их "этими медитациями, постижениями Дзен, Дао и прочих штук".

Что есть культура у нас ХОРОШИХ:
Во время Чернобыльской аварии люди при эвакуации успевали с собой взять лишь документы и самое необходимое. Сейчас в тех местах не то что имущества и продовольствия не осталось - от некоторых домов бетонные стены да фундаменты.
Вся эта радиоактивная дрянь: имущество, продовольствие, столярка, кирпич и т.д. - разграблена до основания и втихаря ПРОДАНА СВОЕМУ ЖЕ НАРОДУ за полноценную стоимость.

Что есть культура у них ПЛОХИХ:
В Японии после чудовищной стихии и аварии на АЭС в оставленных (и даже не зараженных) городах не обнаружено НИ ЕДИНОГО (!!!) случая мародёрства.

Цитата:
Пусть все эти медитации, постижения дзен, дао и прочих штук останутся на доле более восточных культур.
Может, это опечатка, и последние слова должны быть "более высоких Восточных Культур"? :)

Я, как настоящий христианин, не могу без уважения относиться к Культуре, в которой люди умеют так достойно жить (и достойно умирать, между прочим).

Когда мы, русские, на такое способны будем - тогда поговорим о нужности или ненужности для нас "всяких там постижений".

Последний раз редактировалось Sokol; 04.04.2012 в 19:44..
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sokol за это полезное сообщение:
Nik (05.04.2012)