Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2017, 04:41   #26

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, накалякали.. попробую по пунктам.

Как правильно заметил Noname, игрокам, как правило, особого дела-то и нет до того, кто делал инструмент.

Итак, современная сякухати - инструмент периода Мейдзи. В конце 19-го века Запад ворвался в Японию, сякухати запретили по политическим соображениям, и монахам ничего не оставалось, как сделать из флейты народный инструмент. Флейту разрезали пополам, настроили на Рэ и ввели в ансамбль. До этого сякухати была сольным инструментом.

Так уж получилось, что один из моих учителей занимается поиском и перепродажей старых флейт. Как правило, они не строят!! Флейты Эдо вообще часто были 1.7, а не 1.8

Расположение отверстий у старых было другим. Длину флейты мысленно делили на 10 отрезков. Первое отверстие было на 2 отрезка от нижнего края, отверстия 2, 3, 4 - по одному отрезку друг от друга. 5-е отверстие сверлилось таким образом, что его можно было видеть через 4-е, но немного по диагонали. К меня где-то были эти разметки, но я не сильно вдавался в подробности. Строй у старых флейт, соответственно, был немного другим. У многих старых флейт отверстия пересверливают, чтобы настроить на новый лад. Типа, старая песня на новый лад

Теперь внимание: флейты школы Меян и сегодня имеют старую настройку. Я изучаю пьесы на современной.. ну.. ей всего лет 80, но учитель сказал, что экзамен сдают на традиционной.

В сети бродят целые трактаты на тему того, в какое время и кто изменил геометрию флейты, кто делал нижний выход канала широким, а кто узким, и т.д. Я сильно в это не вдавался.

Ну и последнее. Флейты делят на сэйсункан и сэйритсукан. Сэйсункан имеет точную длину. Т.е. если сказано - 2.4 - то она и будет такой длины. Но настройка её не будет соответствовать тональности по таблице.
Сэйритсукан имеет точную настройку.

Если у Монти написано тут
http://www.shakuhachi.com/Y-ShakuhachiPitchChart.html
что при длине 2.4 тональность "А", т.е. Ля, то настройка будет на Ля, но длина не будет 2.4. Как правило, это очень близко (или совпадает) у 1.8, но при увеличении длины расхождение сильнее. Полагаю, что Noname сможет объяснить это с точки зрения физики канала.

Вот так, примерно. А вообще, если не собираетесь играть в ансамбле с фортепиано, не морочте себе голову. В ансамбле с кото струны подстраивают под каждую флейту, и это занимает не более 30-ти секунд

Последний раз редактировалось Komuso; 25.01.2017 в 09:12..
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Komuso за это полезное сообщение:
destined (25.01.2017), dustfire (25.01.2017), noname (25.01.2017)