Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2016, 23:37   #32

 
Аватар для Kostika
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 568
Поблагодарили 767 раз(а) в 404 сообщениях
Отправить сообщение для Kostika с помощью Skype™
По умолчанию

Добрейшего.
1. Я тоже живу в Украине. Бываю в разных населенных пунктах, в основном Киевской области, по роду своей работы встречаюсь и общаюсь с разными людьми: по социальному положению, религиозным и политическим взглядам, разных национальностей. Жена вот совсем недавно приехала из «Логова нацизма» Западной Украины, где в санатории проживала с жителями России, и благополучно вместе добрались до Киева.
Поголовного нацизма не наблюдаю. Да, есть отдельные, как бы помягче сказать, индивиды, которые борются за чистоту генов ( украинских, российских, славянских, православных, …), я с такими знаком. Но дальше «Как определить 100% гена????? Каким циркулем????» - разговоры прекращаются.
Ношение национальной одежды, исполнение национальных песен, танцев - это не есть нацизм.
Только в моем городе есть организации-общины-диаспоры-сообщества ( возможно неправильно назвал): армян, крымских татар, поляков, евреев, чеченцев, молдаван, азербайджанцев, грузин, православных Московского Патриархата, православных Киевского Патриархата, греко-католиков, католиков, ……… .
Оголтелого и поголовного нацизма не замечал.
2. А действительно. Кто такой славянин???? Я не знаток славянской культуры, так школьный курс при СССР.
- Боги. Перун, Велес, Лада,.. . Можно найти аналоги этих богов в разных культурах, ну немного другое название, внешний вид другой, возможно кары и поошрения другие….. Но суть та же.
- Проживание в каком то определенном ореале-регионе. С веками, правыми и неправыми «миролюбивыми» войнами, по каким либо другим причинам это все утратило свое значение.
- Отношение к природе. Современный человек по определению уже не может быть славянином. Загрязняет окружающую среду-природу: выхлопными газами, используют ЭВМ, берут от природы не по потребности, поворачивают реки, летают в космос, ……..
- Кухня. То что вырастил своими руками без применения современных технологий ( на экологически чистом дерьме из своей фермы), то и скушал. Идешь по улице унюхал запах шашлыка, взглотнул слюнку – уже не славяних, попробовал мацу или рыбу фиш, ролы-суши - тоже не славянин, а если отломил кусочек брынзы да с помидорчиком или пюрешку( томаты и картофель славяне не выращивали в давние времена, привезены из Америки)…
- Язык-мова. Тогда надо отказываться от современных правил и переходить на славянский. И не пользоваться «изобретением» Петра, рьяным борцом всего славянского. Всех толмачей на дыбу как в фильме «Иван Васильевич меняет конфесию».

Теперь вопрос. Скажите я – славянин????. Немного информации о себе.
Родился – Волынская область, СССР, 50 лет, группа крови 1 +, мама- украинка, отец молдаван - скорее румын, рост 174, глаза карие, волос темный уже начал седеть, нравится музыка разных народов мира, кухню тоже разных народов( окрошку не пробовал), свободно разговариваю українською мовою, на русском языке, знаю матерный, немного молдавский - румынский, могу определить болгарский, польский, немецкий, английский, итальянский, испанский, еврейский языки. Живу в многоэтажке с удобствами ( электроэнергия, центральное отопление, газ, интернет, вода, канализация), вожу автомобиль, пользуюсь лакокрасящими веществами, работаю с разными станками и механизмами, умею оказывать доврачебную помощь.
Конкретно Перуну, Велесу, Ладе не поклоняюсь, да простят они меня. Не мусульманин, не католик, не православный, скорее язычник - бунтарь. Интересно делать NAF - флейты типа племен индейцев Северной Америки. По каким критериям славянин или нет?

3. Что касается славянских инструментом. Это риторический вопрос. Такой инструмент должен делаться славянином, человеком который живет в славянском обществе и знаком с культурой и обычаями и строго их соблюдает.
Ля 440, минор, мажор …. это изобретение современного человека, наверное не славянина+++)))). ( если ничего не путаю Ля по Пифагору тоже не 440, да и бемоли с диезами не одно и тоже).
Все инструменты которые сейчас делаются это новодел, используются новые технологии, инструменты, …… . Велесу, перед тем как срубить деревяшечку для дудки - не молились, дары не принесли.
Да и название свирель, сопилка, …. – снова таки наша с Вами интерпретация, тут за последних 100 лет историки разобраться не могут, а за тысячелетия и подавно. Возможно, деревянная трубочка с дырочками найденная на раскопках древнего городища использовалась совсем по другому назначению нашими предками, ну к примеру для сохранения и раздувания огня, а свистеть у наших современников получилось случайно. Мы можем только предполагать, на 100 % процентов трудно быть уверенным. Машины времени пока еще не изобрели. Тем более за последних 50 лет эти инструменты очень изменились, потеряли свой первоначальный Вид – в большом понимании этого слова.
Типа пимак, типа славянская свирель, типа украинская сопилка, типа сякухати, типа бансури, …. .

Несколько лет назад имел разговор с человеком, который специально, СПЕЦИАЛЬНО, прожил несколько лет в индейском племени, что бы изучить быт и обычаи. Это дает ему право свои флейты называть - индейскими флейтами, каждая ниточка, перышко, бусинка, штрих - имеет свое значение для индейца – магию. Да и для славян знаки имели очень большое значение.

4. Да, я не сопилкоделатель, пробовал десяток раз, десяток раз бросал. Пока я еще не дорос до хорошей сопилки.
Noname, имел ввиду нашего общего знакомого – сопилкоделателя. Он сказал « Не переживай. После сотой дудочки - само собой начнет получаться.»
Хотя можно поддать эту фразу сомнению. С каждой «сотней»
+++))) вопросов только добавляется. Уже мало хорошего тембра, стройности настройки. Хочется еще лучшего, меня понимаете. А тут без Перуна, Провидения, Мистики, Случайности, да и научного тыка, самой науки которая отрицает веру в богов – ну никуда.

Тар - дудочки интересные, тембр тоже понравился. Удачи.
Kostika вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Kostika за это полезное сообщение:
noname (03.07.2016), Petr (04.07.2016)