Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2012, 03:03   #17
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Jivatman я вижу что вы не очень компетентны в вопросе. я тоже мягко говоря не очень, я програмист а не физик, но необратимые изменения в моем мозге позволяют четко видеть разницу когда кончается наука и начинаются домыслы. почему вы прибавляете скорость потока воздуха в резонаторе к скорости звука в этом воздухе? я не вижу физического смысла в этом. волна отражается от обоих концов трубки и таким образом создает резонанс, то есть в вашей трактовке "эффект доплера" должен сам себя сокращать. откуда вы знаете что изменение тона (без передува) в свистковых от силы дутья в них зависит от скорости потока внутри канала-резонатора? а не от изменения каких то плотностей и завихрений в обьемах свистка что уменьшает эффективную длину резонатора (волна отражается от других точек)? флейта то у нас не сферическая в вакууме. там много чего происходит.

по поводу флютоматов - все они основаны не на реальной физике процесса а на эмпирических формулах которые более менее что то описывают, нужно знать когда и в каких случаях их применять. поэтому точно посчитать не выходит никогда. простых формул описывающих все процессы во флейте вы не найдете нигде. даже на диссертации по физике БФ одного дядечки в которой он нарисовал тонны дифуров в конце было написано - "к счастью все это не поможет вам сделать хорошую блокфлейту"

давайте будем мыслить научно и пойдем от противного - если "эффект доплера" описанный вами не имеет места или его действие пренебрежительно мало, значит
повышение тона обусловлено чем то другим.

я думаю что нужно спросить у физиков. тех кто скажет - да я точно уверен что это так. задать им вопрос максимально идиализировав условия:

условие:
есть трубка с отверстиями с обоих концов, трубка находится в атмосфере на уровне моря, в трубке возбуждаются стоячие волны (резонанс).

вопросы:
1)изменится ли частота/длинна стоячей резонансной волны для данной трубки если воздух в трубке прийдет в движение, со скоростью 1,10,100м/c
2)какой частоты при этом будут излучатся волны с разных концов трубки. будет ли частота одинаков или разная (ну вдруг :) тогда у флейт существует разлив как у фно).

это проблематика по "доплеру". моя интуиция подсказывает мне что эффекты будут крайне малы. впрочем когда речь идет о физике то обычная интуиция часто делает ошибочные выводы.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума