Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2008, 09:39   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

[quote=Antoni;7891](а в нем разве есть сверхвысокие ноты?
Надо поглядеть, но мне вспоминаются примеры до соль3 вроде бы.
Цитата:
(что имеется в виду под естественным диапазоном?)
Ну, это моя самодеятельность. Я так воспринимаю диапазон до1-ре3. Оно, конечно, не совсем корректно, лучше уж обзывать его "стандартным", но мне это слово в голову не пришло :)
Цитата:
Вопрос по верхней октаве (стандартной). Как ни дудю, слушатели считают что если играю в пределах нижней полторы октавы то красиво. А звуки выше (на альте выше си) уже не нравятся :-/
Это потому что?:
- не умею их играть или фальшивлю
- потому что тембр флейты тут уже хуже и ничего не поделаешь
- потому что они высокие
На альте вся вторая октава диапазона может звучать мягко и интеллигентно.
Цитата:
Т.е. у меня уже сомнения есть. Если взять более низкий инструмент (тенор), то "приятный" диапазон расширится или просто неприятными будут более низкие звуки с аналогичной аппликатурой?
Впечатления от перехода с сопрано на альт: все-таки высокие альтовые ноты мне давались полегче, чем высокие сопрановые. Но от работы над звуком все равно не уйти. Более того, в высоком сопрановом звуке недостатки не так очевидны, как в альтовом, так что работы над звуком на низких БФ требуется не меньше. Говорят, даже больше.
Цитата:
отрабатывать ноты пока не покрасивеют?
Конечно.
Цитата:
(и если к лету решусь брать современную флейту, то там как с регистрами. Красивее ли звучит альт флейта? или лучше стандартная?)
Это, конечно, лучше пусть Parfёn расскажет предметно, я альтовую флейту слышала только в записи и... в восторг как-то не пришла. А у стандартной звучание в разных регистрах сильно зависит от играющего. У одного студента красивейшие верха, но бледные или жужжащие низы. У другого - роскошная первая октава, но убогая третья. Ну, предполагается, что у профессионала весь диапазон звучит прилично.
Elga вне форума   Ответить с цитированием