Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2009, 15:10   #7

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэм Посмотреть сообщение
кстати, спросил учителя об этом способе игры и он сказал, что при зажатии шестого отверстия тон несколько меняется, что существенно, впрочем, лишь при игре в ансамбле.
Может быть Вам лучше попробовать другой способ, который я сейчас отрабатываю на альте в связи с изучением альтернативных аппликатур для трелей: в одной из трелей получается так, закрыто только октавное нижнее отверстие, а все верхние из-за шевеления пальцами оказываются одновременно через раз открытыми. В результате блокфлейту, кроме как зубами за клюв держать не чем

Я в момент трели прижимаю указательный палец правой руки к корпусу между 3 и 4 отверстием (считать снизу), не закрывая тем самым ни одного лишнего отверстия. При возвращении к обычным аппликатурам, я перемещаю указательный палец вверх на соответствующее ему 4-ое отверстие, а когда трель, сдвигаю вниз.. Перемещение это составляет не более чем 5 - 7 мм от привычного положения.

З.Ы. В этой неудобной трели 4-ая дырка снизу не используется, если бы использовалась, то пришлось бы передвигать какой-нибудь другой палец.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 16.06.2009 в 15:13..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
Сэм (26.06.2009)