Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2011, 20:50   #8
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Lynn Minmay, НУ И ВОПРОСИКИ...

Да можно жизнь положить и не добиться искомого в звуке. А можно найти классных музыкантов и не мучиться)). Вы, наверно, знаете, что многие известные дирижёры работали в своем оркестре ТОЛЬКО с музыкантами, которые их устраивали. Это не было их причудой. Это было их слышание тембров, штрихов, в целом мастерства отдельных исполнителей и нежелание поступаться своим слышанием.
Если исходить из того, что есть у Вас (без возможности менять исполнителей), нужно много работать и над индивидуальным мастерством, и в группе. Принципы работы такие же, как и с другими группами. Добиваться нужного Вам звучания. Тут уж важно Ваше мастерство (иметь свое слышание, владение репетиционными методами, авторитет как музыканта и руководителя и т.д. и т.д.).


Цитата:
Сообщение от Lynn Minmay Посмотреть сообщение
- как правильно выстраивать в таком ансамбле интонацию? Некоторые считают, что все духовые и остальные инструменты должны подстраиваться под скрипку-концертмейтера.
Насколько я знаю, в каждом оркестре по-разному. Обычно строятся под лидера (в унисонах). Или функционально (тонику или бас в аккорде). Часто
это определяет дирижёр


Цитата:
Сообщение от Lynn Minmay Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, флейты довольно крикливы в верхах и их нужно просить играть мягче
Вопрос - ответ. Вcё правильно

Цитата:
Сообщение от Lynn Minmay Посмотреть сообщение
- как правильно работать над артикуляцией? На что в первую очередь указывать и какие советы давать чтобы акценты, стаккато, филировка звука были вместе? Кроме того, что сказать: "Играйте вместе артикуляционно".
Штрихи духовиков - это отдельная головная боль дирижёра. Нет двух одинаковых в штриховом плане флейтистов, гобоистов, кларнетистов, фаготистов. Подбирают как можно более близких по штриху. Потом стараются, работают над штриховым ансамблем. Чем лучше штриховое единообразие, тем выше уровень оркестра.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием