Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2008, 16:31   #15
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если вести речь о покупке новой флейты, то что надо иметь ввиду:

1) Насколько хорошо ты играешь на флейте. Если играешь плохо или совсеми не умеешь, то тогда однозначно выбирай флейту фирмы Ямаха, поскольку они, в отличие от остальных в этом ценовом диапазоне абсолютно одинаковые.

2) Если играешь неплохо или есть возможность сходить в магазин с педагогом, то можно присмотреться к другим моделям. Мне например интересны модели Тревор Джеймс серии Кантабиле. Пока двое участников форума myflute их хвалили и ставили выше аналогичных по цене Ямах. Также у моей однокурсницы есть флейта Юпитер (серии не помню) - звучит неплохо. Но, опять же в таких случаях если не умеешь играть нет никакой гарантии, что вместо хорошего инструмента купишь непонятно что.

Далее, если идём по пункту первому, то выбираем модель из Ямах. Есть флейты 200-ой и 300-ой серий. Отметим вот что: 200 модели с недавних пор собираются в Индонезии и механика у них хуже чем, скажем лет пять назад (это даже внешне видно). Но, в целом у них всё равно более стабильная механика, чем у всяких Мишелей и Армстронгов (следует учесть, что механика там стабильна для начинающего, для профи - там жуть - просто требования для инструмента у всех разные). Звук, в целом для начинающего тоже неплох (я играю на 221 - звук ничего, но в третьей октаве чувствуется "нехватка серебра" в флейте).
300-е модели - имхо идеальны для начинающих, если есть деньги, то лучше купить именно такую. Сам на такой играл (на 361) - очень понравилось, хоть флейта была уже немолода.

Вообще, в вопросе выбора инструмента надо руководствоваться и другими категориями: я, например абсолютно не жалею, что купил полтора года назад ямаху 221, т.к. сейчас уже коплю деньги на новую флейту - скорее всего Санкйо или Мураматсу. Свою задачу мой инструмент в принципе выполнил, чем я вполне доволен.
  Ответить с цитированием