Тема: Мастерская ОКАРИНА
Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2006, 11:07   #6
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
На закрытой трубе передувы работают,
А что ты называешь закрытой трубой?

Цитата:
а вот в окарине нет - так как там вообще нет столба, а высота звука определяется отношением объема окарины к площади открытых отверстий.
Согласен, но это в первом приближении, имхо.

Цитата:
настраивать ее по идее должно быть проще,
Настраивать игровые отверстия действительно проще - настраивается только размер и не надо искать положение, это в первом приближении, хотя я заметил что размер отверстия все-таки зависит (хоть и не сильно) от их местоположения, и возможно в дальнейшем, если буду заниматься этими дудками надо будет это тоже обмозговать.
Сделал еще одну дудку но повыше - С. Так вот на ней получилось извлечь только Ре второй октавы, и то пришлось повозиться, а так же появились еще кое-какие нюансы, над которыми требуется подумать.

Цитата:
и отсюда и полторы октавы на "вилочных" аппликатурах
Наверно это откуда-то из другого места все-таки :) .
Мне, во всяком случае не попадались окарины с таким, как у меня диапазоном, тем более, я чувствую на моей дудке и это не предел (это пока не утверждени, а предположение). Просто пока не полез выше, что бы не запороть ее - оставил как эталон. Буду делать новую в низких ключах - полезу выше (как достану подходящий материал). Это не хвастовство, а констатация факта. Свои выводы всегда подтверждаю фактами и примерами а не пустым трепом. В противном случае высказываю только предположения.

Цитата:
-- на флейтах такое с трудом возможно, не знаю.
Другие свистковые не делал, поэтому не буду попусту языком молоть и умничать. Делаю язычковые - кларнетообразные (что-то вроде шалюмо) с хроматической вилочной аппликатурой и 1,5 октавы без передувов (пока без клапанов), под кларнетную и сакс-тенорную трость. С передувами - 2,5 октавы и больше.

Вообще-то я к теоретическим измышлениям неподтвержденым практикой всегда относился критически/скептически. Часто бывает так, что теорию подгоняют под практические результаты и она верна оказывается пока подтверждает их, и не находится, кто-то, кто опровергнет ее. Пример тому, хотябы теория Ньютона и теория Энштейна (можно и другие примеры найти).

А ты много дудок сделал? Каких?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием