Тема: Бансури
Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2008, 07:30   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ged Посмотреть сообщение
Люди, а есть здесь те, кто играет на бансури?
Интересует положение туловища и особенности дыхания и прочие ссылки на ресурсы/сообщества.

Ибо инструмент имеется, но хотелось бы от пьяных ирландских подыгрываний под гитару со сбивками дыхания, перейти к чему-то профессиональному...
Бансури у меня есть. Но играю я на ней исключительно в порядке баловства, вот летом на природе самое оно. На "индийскость" своего музицирования ни в малейшей степени не претендую, использую навыки, полученные на оркестровой флейте, хотя это неправильно. Ну, постановка дыхания для бансури, скрее всего, должна быть принципиально такая же, но все остальное - вряд ли. Постановка губ другая, потому что само отверстие другое и нет губной пластинки. Постановка рук другая, играют не подушечками пальцев, а фалангами. Играют не стоя, а сидя со скрещенными ногами, поэтому положение корпуса, плеч и головы тоже... хорошо бы со знающим человеком проконсультироваться. Ясно только, что сутулиться нельзя, иначе дышать нормально не получится.
А уж индийская музыка - это вообще другая Вселенная. Это без грамотного руководства никак. Говорят, в Москве есть преподаватели индийской музыки, как искать - не знаю.

Но если под "более профессиональным" не подразумевалось музицирование в индийских традициях, то можно просто проконсультироваться с обычными флейтистами. Но вживую, переписка мало чем поможет.
Elga вне форума   Ответить с цитированием