Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2008, 16:25   #13
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тромбонист Посмотреть сообщение
Спорить не буду, но: если я на флейте (как на тромбоне) перехожу на более мягкую артикуляцию, педагог сразу одёргивает меня, требуя отчётливой артикуляции.
Интересно. Я ведь с профессиональными блокфлейтистами не общалась, а флейтовый педагог, наоборот, постоянно требует смягчать артикуляцию вплоть до ее полной "незаметности". Современные флейтисты ценят в первую очередь "певучесть". Возможно, блокфлейтисты ценят, наоборот, "разговорность". У меня выходит так, что для блокфлейты я ценю разнообразие, постоянно "сухая" артикуляция меня огорчает так же, как и постоянно "смазанная"... В общем, надо подумать-послушать.

Цитата:
Любые произведения он требует проговаривать без флейты в оригинальном темпе (например: "die Dа-te Du-da Du-da Tü-te Te-da da-te Tü-te"). И так ВСЕГДА. При разборе нового произведения он требует сначала определиться со слогами, и в этот период работа без флейты занимает почти половину времени.
Я делаю нечто в этом направлении, но определяться с каждым слогом мне в голову не приходило. Обычно расставляю слоги (иногда рисую в нотах) в подозрительно однообразных, или невыразительных, или непонятных местах. Причем системы, конечно, нет у меня, определяюсь методом тыка: играю это место по-разному, пытаюсь представить "идеал" и повторить, думаю, как оно впишется в целую фразу и т.п. Нельзя сказать, что я это делаю без флейты. С флейтой. Бывает, представишь себе нечто, пробуешь сыграть - нет, так не звучит. Бывает, играешь одним способом, а через некоторое время вдруг понимаешь, что это плохо, надо по-другому. Но это интересная работа, мне нравится.
Цитата:
Да вы попробуйте сами какое-либо новое произведение. Система проста: если нота повторяется или мы имеем скачок : "T"; первая нота затакта и постепенное движение: "D". У любого даже ребёнка или начинающего сразу всё звучит музыкальнее.
Угу, звучит выразительнее, потому что разнообразнее и осмысленнее. Я для себя определяла так: "отделить" иди "выделить" - ", "соединить", "связать" без настоящего легато - D. Еще для "связать" - N и R. А вот где именно "отделить", а где "соединить" - это, хм... Это и есть вопросы стиля, наверное. Стилю меня никто, увы, не обучал, поэтому - стихия.

(Интересно, что с моей подопечной мы таких вещей добивались, вообще не говоря о "буквах". У нее были проблемы со слышанием артикуляции: ну не понимала она разницы между "т" и "д" на флейте, не воспринимала звучание в таких подробностях. Но выразительную и однообразную игру чувствовала. И я говорила: "отделить эту ноту от предыдущих", "связать вот эти нотки вместе", "прийти отсюда вот к этой ноте" и т.п. И результате у нее "сами собой" появлялись "т" и "д". Только, насколько я понимаю, дальше надо было добиваться, чтобы она осознала, как она это делает технически, чтобы потом она могла делать это по своему выбору. Но тут мы расстались.)

Еще вопрос: а чем определяется выбор гласных в слогах? Вот разницы между гласными на блокфлейте я, признаться, не слышу.
Elga вне форума   Ответить с цитированием