Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2013, 07:18   #1
Маэстро

 
Регистрация: 01.10.2013
Адрес: Сибирь
Сообщений: 101
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 111 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Давайте по постановке)
Про игру сидя я уже сказала - вследствие этого у вас опущена голова и прижаты локти к туловищу, возможно. поэтому и флейта низковато опущена - как только поднимете голову, немного отойдут локти от туловища и флейта будет повыше - угол примерно 45 градусов, плюс-минус 5. Если постоянно играть сидя, эти же проблемы будут и в положении стоя, именно поэтому не нужно даже пытаться играть сидя - видно сразу же, даже по работе в школе помню, с первого взгляда можно сказать, как занимается дома ученик - стоя, как положено, или сидя)
Опускается голова - зажимается гортань - становится плоским звук. Попробуйте поговорить в таком положении - голос становится совершенно другим, а что говорить о звуке духового инструмента.
Мундштук флейты не на зубах - мы уже говорили на эту тему где-то, как следствие - флейта неустойчива, "ходит" при игре и возникает неконтролируемое понижение или повышение звука, очень сложно играть в быстром темпе из-за неустойчивости, звук плавающий в системе. А учитывая то, что вы человек музыкальный и движетесь при игре, а не стоите статично, звук страдает еще больше.
Губы должны складываться в легкую улыбку при игре - когда мундштук стоит правильно - чуть вверх уголки, за счет этого идет плотный обхват и повышается качество звука. При взятии дыхания флейта не должна даже на см менять положение во рту, опять же страдает звук.
Пальцы очень хорошо поставлены, тут даже при желании придраться не к чему)
Я бы посоветовала вам поиграть больше в медленном темпе, кантилену, отработать звук, его качество. чтобы он был более округлым, плотным, красивым. Конечно, если вы захотите исправить постановку, звук улучшится даже за счет этого. И нужно последить за окончанием длинных звуков - они у вас понижаются практически везде, обязательно нужно дослушивать эти ноты, обращать на них особое внимание. Полезно поиграть длинные звуки, отслеживая их качество и особенное внимание уделяя окончанию - чтобы звук оставался таким же ровным и той же высоты! Если над этим хорошенько поработать - а это дело не одного месяца, вы уже подсознательно будут отслеживать звук и качество игры повысится на порядок.
Но вы меня все поражаете на этом сайте - САМОСТОЯТЕЛЬНО научиться так хорошо играть, да еще во взрослом возрасте - это дорогого стоит, и я очень хорошо это понимаю, это подвигу равносильно.
Foks вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Foks за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (18.11.2013), Shivbabich (30.11.2013), snail (18.11.2013), ЛюдМила (18.11.2013)