Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2012, 14:37   #34
Дирижер

 
Регистрация: 10.07.2010
Сообщений: 266
Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 79 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Поскольку я уже не в состоянии придумать повод или причину для приобретения очередного пимака, то рискну рассказать о флейте, к которой дотянулись мои лапки. Т.е. о не совсем моей флейте. Вернее, совсем не моей.
Флейта эта делалась специально для человека, не обладающего разлапистыми руками. В итоге получился инструмент в A# (или правильнее сказать в Bb?) из лиственницы. Изготовитель - мастер из Минска, известный как Койот (Coyote).
Особая "фича" - мышинная тематика (поищите в сети Притчу о Прыгучем Мышонке).

Мастер со своей задачей справился блестяще. Инструмент получился компактный (настройка базовой ноты - подбором длины, без настроечных отверстий). На фото показана флейта в сравнении с блокфлейтой сопрано.
Флейта выполнна по "классической" технологии, с горизонтальным разрезом. Щель под фетишем выполнена в теле флейты, на самом фетише - кожанная накладка. Для выравнивания потока воздуха из предварительной камеры сделана рампа.
Острие лабиума расположено приблизительно по центру высоты щели.
Внутренняя поверхность флейты обработана довольно гладко (не отполирована, лака на флейте нет вообще).
Флейта покрыта мастикой, очень приятная на ощупь.
Ну и украшения... Тут уж остается только рассматривать, насколько богато и в стиле североамериканских индейцев подобраны украшения. Кто близок к индеанизму, оценит! Тут и бисерные пояски, и перо, и пух, металлические конусы. Кстати, кожанные детали - тоже авторская работа (имеется ввиду выделка, дубление).
Да, самое главное, чуть не забыл, залюбовавшись - звук. Подсознательно ожидал от такой относительно "высокой" флейты блокфлейтовой пронзительности, но опасения не оправдались, голос у инструмента в меру мягкий. Вот тут можно послушать звук (сознательно не добавлял реверберации и прочих эффектов).
Очень понравилось, как на таких небольших отверстиях работает полузакрытие - очень предсказуемо и стабильно, звук при этом не становится более "плоским", как это часто происходит. И даже с моими не самыми изящными пальцами "брать" полузакрытия очень удобно. Так что могу сказать, что отверстия небольшого диаметра - не повод отказываться от полузакрытий

От инструмента остались достаточно приятные впечатления, своему владельцу флейта пришлась и по душе, и по рукам :)
Изображения
Тип файла: jpg Mouse010.JPG (222.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Mouse020.JPG (250.3 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg Mouse030.JPG (292.1 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg Mouse040.JPG (314.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg Mouse050.JPG (358.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg Mouse060.JPG (238.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Mouse070.JPG (249.7 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Mouse080.JPG (251.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg Mouse100.JPG (246.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Mouse140.JPG (260.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Mouse160.JPG (225.6 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Mouse120.JPG (257.0 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg Mouse110.JPG (203.6 Кб, 6 просмотров)
technic вне форума   Ответить с цитированием