Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2009, 17:10   #12
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
Что-то здесь не так. Возьмем две блокфлейты. Из клена и груши. Тембр абсолютно разный. В интернете есть описания тембров, характерных для разных пород дерева. (на форуме это тоже обсуждалось) И как можно заблуждаться или не заблуждаться, если слышно явно и сразу (даже не музыкантам).
Antoni, тебе-то слышно со стороны "ясно и сразу", или только в интернете написано?
На сайтах производителей много красивого написано. А реально - мои впечатления:
1) Даже когда играешь сам на незнакомом инструменте, в первую очередь слышишь особенности модели, а не материала. При первом знакомстве хорошая деревянная блокфлейта может выдать совершенно "ямаховский" звук - такое и со мной было, и другие любители мне об этом писали в большом удивлении. Потому что производитель расписывает - ах, гренадил, звук резонирующий и обертонистый, а дунешь в нее - трехсотая ямаха.
2) Затем начинаешь ловить "слабые сигналы", которые слушатель со стороны не слышит. Резонанс корпуса, действительно какие-то оттенки тембра. Да, для играющего дерево от пластика отличается, но именно оттенком звука и, конечно, "поведением" инструмента в целом. Со временем этот оттенок воспринимается ярче - отчасти слуховая привычка, отчасти результат разыгрывания/приспособления. Но боюсь, что сторонний слушатель этот оттенок не поймает: это все равно тонкое ощущение, нужна привычка к инструменту, да и просто не перелетят такие тонкости несколько метров до слушателя. Зато то, что сделает с тембром блокфлейтист - еще как долетит. Звук делает музыкант, а не инструмент.
И, положа руку на сердце, я не знаю, зависят ли особенности тембра моих флейт от их конструктивных особенностей или от материалов. Хотя тембры у них достаточно характерные.
3) Ценность хороших деревянных инструментов не в том, что они деревянные, а в том, что доведены вручную. Т.е. обеспечена именно оптимальная конструкция. И вот это действительно должно быть слышно со стороны. Поэтому мастеровые остаются вне конкуренции, даже когда сделаны из "дешевой" груши.

P.S. Кстати, грушевых сопранок я слышала близко штук пять или шесть, наверное. Все разные. В основном неинтересные, потому что дешевые. Свою грушевую Mollenhauer я заказывала, ориентируясь на одну очень милую, мягкую, кругленькую Hohner. Пришла - совсем с другим звуком. Ни разу не кругленькая и не сказать чтоб мягкая. Сейчас она мне нравится больше всего, что я слышала, я в нее влюблена просто, но предсказать такой тембр я бы не сумела ни по описаниям, ни по опыту общения с грушками.

Последний раз редактировалось Elga; 04.10.2009 в 08:49..
Elga вне форума   Ответить с цитированием