Тема: Дизи
Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2006, 08:30   #75
Музыкант

 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва, далее везде...
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Итак, после непродолжительного перерыва (во время которого я выучил несколько новых ирландских мелодий) возвратился к многострадальной флейте ди.

To Metrion:
Несколько наблюдений по мембране и флейте в целом.
1.Тонкий полиэтиленовый пакет для мембраны вполне годится. Лучше всего подходит тот, который легко мнется и не слишком стремиться восстановить свою форму. Отличие мембраны из полиэтилена от рисовой бумаги в том, что она совсем не пропускает воздух и при долгом натяжении деформируется (вытягивается).
2. Не упомянул ранее еще об одном отличии ди от европейской поперечки. Все игровые отверстия имеют форму эллипса и на ней одинакового размера (хотя фотографии в интернете показывают, что это не всегда верно – мне попались на глаза две или три профессиональные флейты, где отверстия различались по размеру).

Натяжение мембраны.
Мне показался правильным следующий способ натяжения. Приклеиваем мембрану с одной стороны, придерживаем пальцем и натягиваем поперек. При этом образуются поперечные морщинки. Постепенно разглаживаем их до достижения желаемого уровня зудения. Мне удалось добиться очень приятного звенящего тембра, и это похоже еще не предел.
Но, на самом деле ОЧЕНЬ сложно описать как правильно натягивать мембрану. Китайцы на сайтах так и пишут: «это должен показать учитель».

Немного об игре.
Моя детская болезнь с трудным переходом на вторую октаву пока еще не прошла. Хотя стало немного легче получаться. Пока же заметил, что легкость с которой осуществляется переход зависит от натяжения мембраны. Продолжаю работать над собой.

Louigi, как твои успехи в освоении инструмента своей мечты?
axis вне форума   Ответить с цитированием