Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2011, 12:11   #117
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

А что значит "можно"? Чья флейта? Ваша? Можно - в любую! кто может запретить?
Стандартная молдавская панфлейта традиционно настраивается в соль-мажоре. вытащили чуть-чуть воска из трубок "фа-диез" - вот и до-мажор. Еще чуть вытащили из трубок "си" - фа-мажор. понизили нотку ми до ми-бемоля, получился си-бемоль-мажор. и так далее.
все 12 тональностей в ваших руках...
Конечно, строгие ценители скажут, что это безобразие, и что трубки требуют тонкого расчета, что "эффект соседнего полутона"... спокойнее надо к этому относиться... разница исчезающе мала...


Upd.
У меня был най в соль-миноре. То есть от классического отличался тремя пониженными ступенями. В общем, я предполагал, что это будет удобно. В результате я все-таки оставил только си-бемоль и фа-бекар... эффект неожиданный и на самом деле, чисто психологический - даже в соль миноре удобнее МИ-БЕКАР! поскольку даже в наиболее употребимом МЕЛОДИЧЕСКОМ варианте минора (в нашем случае - соль-минора) ми-бемоль и ми-бекар встречаются примерно одинаково часто, но гораздо проще сыграть ми-бемоль на трубке "ми", чем ми-бекар на трубке "фа".
В До-миноре эта проблема уже нивелируется, и чем больше бемолей в тональности, тем удобнее играть на "бемольном" нае. но ведь и играем мы, (я по себе сужу!) все-таки в тональностях до трех знаков...
(прошу прощения, если текст сумбурный, я просто пытался на конкретных трубках показать, почему в най "зашивают" диезы чаще, чем бемоли... причина, как я уже сказал - чисто психологическая, состоящая в том, что проще привыкнуть и осознать, что альтерированные нотки все-таки на одной трубке играются (фа-диез и фа-бекар на трубке "фа-диез"), а не на разных (при настроенной трубке "си-бемоль" си-бекар приходится искать на трубке "до"... ну неудобно! Хотя дело привычки)...

P.S. Теперь у меня най в ДОРИЙСКОМ соль-миноре. Очень удобно для игры в любых бемольных тональностях. Но уже в до-мажоре/ля-миноре все равно удобнее классический соль-мажорный вариант.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 15.10.2011 в 12:45..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
dnk (15.10.2011), Elaine (22.11.2011), Riba (15.10.2011)